Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Более 8000 вологжан бесплатно повысили свою цифровую грамотность

Более 8000 вологжан бесплатно повысили свою цифровую грамотность

Таковы данные Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области за 2020 год. Стать более компетентными в этой сфере жители региона смогли благодаря федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики».

Как показывает практика, в современном мире цифровые навыки необходимы не только специалистам IT-сферы, но и людям многих других профессий. От этого зависит успешность в карьере, уровень заработной платы, самореализация да и элементарная возможность пользоваться современными достижениями в сфере цифровых технологий.

«По итогам прошлого года очевиден высокий спрос у населения на возможности по освоению новых цифровых навыков. В Вологодской области в 2020 году благодаря проекту «Кадры для цифровой экономики» более 8000 граждан прошли бесплатную подготовку по цифровым компетенциям. Вологжане узнали о мире данных в программе онлайн-интенсива «Методы и технологии, основанные на работе с данными» от Университета 20.35, о том, как избежать утечки информации от ООО «Сёрчинформ», показали слаженную командную работу в проекте КЛИК, прошли курсы цифрового куратора на платформе Единыйурок.рф, изучили основы работы с персональными данными на платформе Учеба.онлайн, а также оценили уровень своей цифровой грамотности на Цифроваяграмотность.рф», - рассказывает председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова.

В этом году обучение на доступных онлайн-сервисах при поддержке государства будет продолжаться, набор уже открыт. Это касается и людей старшего возраста. Для них цифровая подготовка ведется в рамках проекта «Цифровой гражданин Вологодской области».

С пожилыми вологжанами работают 80 тьюторов, и с прошлого года действует 57 Центров общественного доступа к электронным услугам и сервисам. Это компьютерные мини-классы с доступом в сеть Интернет. Они созданы на базе различных государственных и муниципальных учреждений - библиотек, молодежных центров, комплексных центров социального обслуживания населения и т. д.

Добавим, за годы работы проекта «Кадры для цифровой экономики» специальное обучение прошли 300 сотрудников учреждений региона, которые стали наставниками. Благодаря им цифровые навыки улучшили более 40 тыс. жителей области. Пользователями портала Госуслуг стали более 108,5 тыс. человек.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
13.01.2023 15:17

290 образовательных организаций Вологодчины повысили цифровую грамотность обучающихся

В регионе подвели итоги Всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасный интернет». В ней приняли участие 7553 школьника из 290 образовательных учреждений Вологодской области. Больше всего участников представляли Центр образования № 42 и школу № 26 нашего города.
03.10.2022 19:12

Вологжане бесплатно обучаются цифровой грамотности

В регионе в девятый раз стартовал проект «Цифровой гражданин Вологодской области»: жители бесплатно обучаются цифровой грамотности и повышают цифровые компетенции.
03.08.2022 15:34

Минцифры и Ростелеком повысят киберграмотность вологжан

Минцифры совместно с СПбГУТ, «Ростелеком-Солар» и АНО «Диалог Регионы» запустило всероссийскую программу кибергигиены. Ее цель — привлечение внимания к вопросам кибербезопасности и формирование у граждан навыков безопасного поведения в интернете.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×