Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

290 образовательных организаций Вологодчины повысили цифровую грамотность обучающихся

290 образовательных организаций Вологодчины повысили цифровую грамотность обучающихся Фото: из архива

В регионе подвели итоги Всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасный интернет». В ней приняли участие 7553 школьника из 290 образовательных учреждений Вологодской области. Больше всего участников представляли Центр образования № 42 и школу № 26 нашего города.

Задания олимпиады проверяли логическое мышление участников, грамотное поведение при использовании гаджетов, поисковиков и браузеров. Часть заданий были посвящены общению в соцсетях и мессенджерах. Благодаря этому дети научились обходить угрозы в интернете — вирусы и онлайн-мошенничество при онлайн-покупках.

«Мероприятие было направлено на повышение цифровой грамотности учеников младших и средних классов общеобразовательных учреждений. От области в олимпиаде приняли участие 7533 школьника из 290 образовательных организаций области. Самые активные школы — Центр образования № 42 и школа № 26 города Вологды, школа № 27 города Череповца. Большинство участников — это учащиеся начальной школы», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Напомним, олимпиада проходила в период с 29 ноября по 26 декабря 2022 года на платформе «Учи.ру» в рамках реализации нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации», инициированной Президентом России Владимиром Путиным.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
03.10.2022 19:12

Вологжане бесплатно обучаются цифровой грамотности

В регионе в девятый раз стартовал проект «Цифровой гражданин Вологодской области»: жители бесплатно обучаются цифровой грамотности и повышают цифровые компетенции.
03.08.2022 15:34

Минцифры и Ростелеком повысят киберграмотность вологжан

Минцифры совместно с СПбГУТ, «Ростелеком-Солар» и АНО «Диалог Регионы» запустило всероссийскую программу кибергигиены. Ее цель — привлечение внимания к вопросам кибербезопасности и формирование у граждан навыков безопасного поведения в интернете.
20.04.2022 08:24

Почти 1200 вологжан прошли курсы компьютерной грамотности в 2022 году

В рамках второго семестра проекта «Цифровой гражданин Вологодской области» сертификаты о прохождении курсов компьютерной грамотности получили 1172 человека.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×