Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.10.2022 Общество

Вологжане бесплатно обучаются цифровой грамотности

Вологжане бесплатно обучаются цифровой грамотности Фото: vologda-oblast.ru

В регионе в девятый раз стартовал проект «Цифровой гражданин Вологодской области»: жители бесплатно обучаются цифровой грамотности и повышают цифровые компетенции.

Курсы проходят в очной форме в центрах общественного доступа — специально оборудованных стационарных компьютерных классах на базе различных муниципальных учреждений в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Занятия проводят сертифицированные преподаватели (тьюторы).

«Курсы компьютерной грамотности впервые были организованы Департаментом цифрового развития области при поддержке Правительства региона в 2014 году. За восемь лет обучение в рамках проекта прошли порядка 46 тысяч вологжан. В процессе обучения слушатели получают знания и умения, необходимые для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов интернета, навыки решения проблем в цифровой среде, в том числе использования онлайн-сервисов и создания контента при помощи цифровых технологий. Темы занятий в том числе включают поиск и обмен информацией, соблюдение норм общения в сети Интернет, а также навыки, необходимые для использования цифровых устройств, мобильных приложений и компьютерных программ для выполнения повседневных задач», — рассказала начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

К примеру, в компьютерном классе на базе Вологодской областной универсальной научной библиотеки вологжане старшего возраста, помимо изучения компьютера, в ходе групповых занятий смогут приобрести навыки работы на смартфонах: фотографировать и отправлять полученные результаты с помощью различных мессенджеров; записываться на приём к врачу и заказывать путёвки в санатории и номера в гостиницах; совершать покупки в интернет-магазинах и приобретать билеты на транспорт; защищать информацию, хранящуюся на смартфонах; а также работать на порталах gosuslugi.ru, nalog.ru, pfrf.ru.

«"Умные" телефоны сейчас есть почти у всех людей самого разного возраста и социального статуса. Многоцелевые мобильные устройства прочно вошли в нашу жизнь. Думаю, старшему поколению будет интересно и полезно освоить новые навыки работы со смартфоном, которые позволят больше общаться и чувствовать себя уверенно в современном мире», — отметила тьютор Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина Ирина Некрасова.

В этом году в рамках проекта «Цифровой гражданин Вологодской области» совместно с Северной сбытовой компанией запущена обучающая акция для пожилых людей «Дети подарили телефон».

«В рамках акции даже владельцы кнопочных телефонов, в том числе и без интернета, научатся передавать показания электросчётчика через СМС и голосового помощника, уточнять сумму в квитанции и получать другие консультации. Сенсорный телефон с интернетом даёт ещё больше возможностей. Можно установить мобильное приложение ССК и передавать показания прибора учёта, оплачивать электричество без комиссии, контролировать все свои лицевые счета, выбирать способ доставки квитанции, быстро получать ответы на вопросы и анализировать своё электропотребление», — рассказала представитель ООО «Северная сбытовая компания» Елена Губина.

В настоящее время продолжается набор и формирование групп слушателей на коллективные занятия и обучение по индивидуальному запросу в 55 центрах общественного доступа, расположенных во всех районах Вологодской области. Их адреса и номера телефонов для записи размещены на сайте «Информационные технологии в Вологодской области».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
13.01.2023 15:17

290 образовательных организаций Вологодчины повысили цифровую грамотность обучающихся

В регионе подвели итоги Всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасный интернет». В ней приняли участие 7553 школьника из 290 образовательных учреждений Вологодской области. Больше всего участников представляли Центр образования № 42 и школу № 26 нашего города.
03.08.2022 15:34

Минцифры и Ростелеком повысят киберграмотность вологжан

Минцифры совместно с СПбГУТ, «Ростелеком-Солар» и АНО «Диалог Регионы» запустило всероссийскую программу кибергигиены. Ее цель — привлечение внимания к вопросам кибербезопасности и формирование у граждан навыков безопасного поведения в интернете.
20.04.2022 08:24

Почти 1200 вологжан прошли курсы компьютерной грамотности в 2022 году

В рамках второго семестра проекта «Цифровой гражданин Вологодской области» сертификаты о прохождении курсов компьютерной грамотности получили 1172 человека.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×