Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

О востребованных профессиях и ИТ-карьере могут узнать вологодские школьники

О востребованных профессиях и ИТ-карьере могут узнать вологодские школьники

27 октября с 08:00 до 14:00 пройдет Всероссийская профориентационная акция «День IT-знаний». В этом году она посвящена старту карьеры молодежи в IT и digital-сфере. Старшеклассники смогут узнать, какие профессии востребованы сегодня в индустрии технологий и как стать её частью.

Для онлайн-участия любая школа может подключиться к трансляции. Зрителей ждет множество вовлекающих форматов — от дня с экспертом, который покажет, как устроена повседневная работа IT-специалиста, до панельных дискуссий и интерактивных сессий с ответами на популярные вопросы о карьере в современной IT-индустрии.

«Для школьников такие мероприятия — отличная профориентация! ИТ-сфера сейчас очень нуждается в хороших специалистах. В Вологодской области в марте 2023 года при поддержке Губернатора был принят пакет мер по популяризации ИТ-направления в образовании. Такая работа принесла свои плоды. По итогам приемной кампании в этом году в ссузы и вузы региона по этому направлению пришли учиться 1138 студентов», — отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Акция пройдет в двух форматах — очные уроки в школах и 6-часовый онлайн-марафон. В ходе акции сотрудники VK расскажут школьникам 8–11-х классов о самых актуальных IT- и digital-направлениях — от разработки и машинного обучения до развития продукта и креативных индустрий. Также ребята узнают о том, как построить карьеру в сфере цифровых технологий, и навыках, которые потребуются для старта.

Для очного участия в акции школам нужно до 27 октября подать заявку в специальном мини-приложении на базе платформы VK Mini Apps. Спикеры смогут выбрать зарегистрированные школы и провести в них открытые уроки в день акции по теме «Работа команды в IT и digital: от идеи к продукту».

Также ко «Дню IT-знаний» команда VK Education разработала профориентационный чат-бот для школьников в VK-мессенджере. Бот расскажет о бесплатных возможностях для обучения и профессионального развития в IT и digital-сфере, которые открываются перед учениками благодаря различным образовательным и карьерным проектам VK Education.

«Мы проводим Всероссийскую акцию "День IT-знаний" уже седьмой раз. В прошлом году в ней приняли участие 6,7 тысячи школ и более 350 тысяч ребят. На протяжении акции мы регулярно получали вопросы от старшеклассников по всей стране, связанные со стартом карьеры в IT. В новом сезоне мы решили рассказать старшеклассникам о широком спектре IT- и digital-специальностей и о том, как их освоить. Сфера технологий развивается стремительно, в ней постоянно появляются новые и трансформируются уже существующие профессии. В ходе "Дня IT-знаний" вдохновленные своим делом эксперты поделятся знаниями, опытом и советами с подростками, которые находятся в поиске дела мечты», — комментирует Анна Степанова, заместитель вице-президента по образовательным проектам VK.

Акция организована VK при поддержке Российского общества «Знание», национального проекта «Цифровая экономика» и Министерства просвещения Российской Федерации.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
06.03.2024 14:34

Порядка 200 человек приняли участие в молодёжном форуме ИТ-достижений в Вологде

Форум прошёл в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» Там работали различные дискуссионные площадки, прошли турнир по классическому тетрису (на игровых консолях Тетрис, Brick Game, 1vs1), IT-квиз, городской чемпионат по спортивному поиску в интернете.
26.02.2024 19:10

В Вологде пройдёт Первый молодёжный форум IT-достижений

Организатор форума — Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0».
02.02.2024 10:45

Школы для обучения IT-специалистов открыты в семи городах России

Проект «Школа 21» реализуется в семи городах России. Накануне кампус открылся в Ярославле.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×