Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Школы для обучения IT-специалистов открыты в семи городах России

Школы для обучения IT-специалистов открыты в семи городах России

Проект «Школа 21» реализуется в семи городах России. Накануне кампус открылся в Ярославле.

Площадь кампуса — 2500 кв. м, количество рабочих станций — 300. Кластеры школы, где расположены рабочие пространства, носят имена великих деятелей, прославивших Ярославскую область. Эти названия выбрали местные жители в ходе голосования, наибольшую поддержку получили «Мудрый», «Ткаченко», «Ушаков» и «Волков».

«Наше завтра будет невозможно без цифровых технологий. Все сферы без исключения — наука, сельское хозяйство, архитектура, машиностроение, медицина — будут опираться на суперсовременные цифровые технологии, на специалистов в области искусственного интеллекта. ʺШкола 21ʺ готовит специалистов самого высокого уровня. Мы, "Сбер", как работодатель, а у нас работают порядка 45 тысяч инженеров в компании, по качеству подготовки не видим ей равных. Школа готовит специалистов по 14 инженерным специальностям и будет их расширять. Более того, мы прорабатываем открытие школ ещё в 16 регионах, и девять из них будут открыты уже в этом году», — отметил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Сейчас в ярославском кампусе школы проходит первый отборочный интенсив. В нём участвуют 160 человек, 22 % из них — девушки. Средний возраст участников — 18–25 лет, самому старшему — 52 года. Среди участников есть учителя физкультуры и биологии, риелторы и представители других, самых разных профессий. Заявки на обучение в ярославском кампусе школы подали более 2090 человек, из них 41 % — жители Ярославской области. Остальные из Архангельска, Костромы, Иванова, Санкт-Петербурга, Тюмени и других городов России.

«Мы находимся в месте, откуда раскачивается новая, совершенно удивительная по яркости и скорости генерация новых и сильных людей. Хочу всем ребятам, которые сегодня здесь, сказать, что здорово, что вы пробуете. Мы за вас искренне радуемся и гордимся. Мы находимся в городе очень мотивированных и очень небезразличных людей, в самом центре этого небезразличия. Вы точно найдете, как себя применить и где себя показать. В современном мире нам крайне важно повышать качество жизни граждан, основываясь на собственных компетенциях, собственных командах и собственных знаниях», — прокомментировал председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик.

Кампусы «Школы 21» открыты в семи городах России: в Москве, Казани, Новосибирске, Сургуте, Великом Новгороде, Якутске и Ярославле. По всей России в школах проекта учатся более 4900 человек из 70 регионов страны. 100 % выпускников успешно трудоустроены в крупнейших российских IT-компаниях и стартапах. Запланировано открытие кампусов ещё в 16 городах страны.

Сейчас жители России старше 18 лет могут проверить уровень своих цифровых навыков, приняв участие в конкурсе «Цифровой марафон», который проводят «Сбер» и «Школа 21». Конкурс продлится до 29 июня 2024 года и будет включать онлайн-игру, тестирование, цифровой диктант и финал в Москве. Каждый участник сам определяет собственный уровень цифровых навыков и знаний — «Новичок», «Исследователь» или «Эксперт» — и соревнуется с равными. От уровня зависят сложность заданий конкурса и призы.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×