Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Педагоги оценили новые меры поддержки, принятые для них в Вологде

Педагоги оценили новые меры поддержки, принятые для них в Вологде

В 2023 году в областной столице за счет средств городского бюджета принят пакет беспрецедентных мер поддержки для педагогов для привлечения как опытных, так и молодых специалистов.

Речь идет о таких мерах как льготная ипотека, единовременные выплаты в 1 млн рублей и в 70 тысяч рублей, компенсация за найм жилья, а также ежемесячные выплаты в 10 тысяч рублей для молодых педагогов.

«Для молодых педагогов в первый год работы наиболее значимая поддержка из этого списка – это найм жилья. Ипотека – это уже более серьёзное решение, когда ты полностью уверен, что хочешь остаться работать в школе», - говорит Владислав Егоров, учитель физкультуры из СОШ №37.

Владислав Сергеевич уже год отработал педагогом, но пока ещё не воспользовался муниципальными мерами поддержки, только «внутри школьными». В данный момент принят пошаговый алгоритм действий молодых учителей, претендующих на получение муниципальной поддержки.

«Для Вологды это очень важное решение, которое, мы надеемся, позволит поэтапно решить кадровый вопрос в образовательных учреждениях. Мы заинтересованы и в учителях-стажистах, которых готовы привлекать из других городов и регионов, и в выпускниках вузов», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, льготная ипотека для педагогов предполагает, как компенсацию первоначального взноса в размере до 500 тысяч рублей, так и помощь в оплате ежемесячных платежей в течение 5 лет – в размере 75% от ипотечной выплаты, но не более 12 тысяч руб. в месяц. Альтернативой ипотеке является разовая выплата в 1 млн рублей, то есть педагог может выбрать между этими мерами поддержки. Третий вариант решения жилищной проблемы - компенсация за найм жилья в течение 5 лет. С 1 сентября 2023 года ее ежемесячный размер увеличен до 12 тысяч рублей в месяц.

Для всех учителей, поступивших на работу с 1 августа 2023 года, предусмотрены подъемные - единоразовая выплата в размере 70 тысяч рублей через три месяца после начала работы. Молодые педагоги со стажем до 1 года смогут получать ежемесячную выплату в 10 тысяч рублей в течение двух лет.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
11.09.2023 13:32

74 молодых педагога Вологды подали документы на получение ежемесячной выплаты

В Вологде 74 молодым преподавателям школ согласовано ходатайство на предоставление ежемесячной выплаты в размере 10 тыс. рублей. Также восьми педагогам согласовали предоставление единоразовой выплаты в размере 70 тыс. рублей.
05.07.2023 16:02

В Вологде утвержден порядок обращения за новыми мерами поддержки педагогов

Принят механизм реализации новых мер поддержки для педагогов для привлечения как опытных, так и молодых специалистов, то есть пошаговый алгоритм действий педагогов, претендующих на их получение.
26.04.2023 14:11

Новые меры поддержки для педагогов приняты в Вологде

Беспрецедентный комплекс мер поддержки учителей, который вступит в силу с 1 сентября 2023 года, принят сегодня в Вологде. Он призван поэтапно решить кадровый вопрос в системе образования областной столицы. Соответствующую инициативу Администрации города сегодня поддержали на сессии депутаты Вологодской городской Думы.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×