Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

В Вологде утвержден порядок обращения за новыми мерами поддержки педагогов

В Вологде утвержден порядок обращения за новыми мерами поддержки педагогов Фото: edu.gov.ru

Принят механизм реализации новых мер поддержки для педагогов для привлечения как опытных, так и молодых специалистов, то есть пошаговый алгоритм действий педагогов, претендующих на их получение.

В 2023 году в областной столице за счет средств городского бюджета принят пакет беспрецедентных мер поддержки педагогов. Речь идет о таких мерах, как льготная ипотека, единовременные выплаты в 1 млн рублей и в 70 тысяч рублей, компенсация за наём жилья, а также ежемесячные выплаты в 10 тысяч рублей для молодых педагогов.

«Для Вологды это очень важное решение, которое, мы надеемся, позволит поэтапно решить кадровый вопрос в образовательных учреждениях. Мы заинтересованы и в учителях-стажистах, которых готовы привлекать из других городов и регионов, и в выпускниках вузов. В большинстве случаев мерами поддержки смогут воспользоваться учителя, принятые на работу с 1 августа 2023 года. Исключение составят только молодые педагоги — среди них выплату смогут получать как новички, так и те, кто уже отработал год в школе. Кстати, на последней сессии Вологодской городской Думы мы приняли поправки, которые позволили рассчитывать на эту меру и работавшим в школе студентам 4–5-х курсов. Этот стаж не будет учитываться для получения мер поддержки, то есть они будут считаться заново принятыми на работу после вуза», — пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Особенно в Вологде необходимы учителя математики, физики, химии и информатики, поскольку во многих школах сделана ставка на техническое и естественно-математическое направление. Механизм обращения за мерами поддержки размещен на сайте Управления образования Администрации города Вологды, а также на профильных страницах в социальной сети. Предварительную консультацию можно получить в Управлении образования по телефонам: 72-11-86, 72 -37-21 или по адресу: ул. Козлёнская, 6, каб. 222, 227.

«Для каждой меры поддержки необходимо собрать свой пакет документов, но в целом во всех случаях алгоритм общий, достаточно простой и прозрачный. Сначала педагог заключает договор с образовательным учреждением, куда пришел работать, после чего обращается к руководителю с ходатайством о получении той или иной меры поддержки. Директор школы должен согласовать это ходатайство с Управлением образования, затем пакет документов нужно подать в Управление опеки и попечительства Вологды по адресу: Советский пр., д. 24», — рассказал Сергей Воропанов.

Напомним, льготная ипотека для педагогов предполагает как компенсацию первоначального взноса в размере до 500 тысяч рублей, так и помощь в оплате ежемесячных платежей в течение пяти лет — в размере 75 % от ипотечной выплаты, но не более 12 тысяч руб. в месяц. Альтернативой ипотеке является разовая выплата в 1 млн рублей, то есть педагог может выбрать между этими мерами поддержки. Третий вариант решения жилищной проблемы — компенсация за наём жилья в течение пяти лет. С 1 сентября 2023 года ее ежемесячный размер увеличен до 12 тысяч рублей в месяц.

Для всех учителей, поступивших на работу с 1 августа 2023 года, предусмотрены подъемные — единоразовая выплата в размере 70 тысяч рублей через три месяца после начала работы. Молодые педагоги со стажем до одного года смогут получать ежемесячную выплату в 10 тысяч рублей в течение двух лет.

В зависимости от выбранной меры поддержки педагог будет обязан отработать в школах города от одного года до семи лет.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×