Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

74 молодых педагога Вологды подали документы на получение ежемесячной выплаты

74 молодых педагога Вологды подали документы на получение ежемесячной выплаты Фото: edu.gov.ru

В Вологде 74 молодым преподавателям школ согласовано ходатайство на предоставление ежемесячной выплаты в размере 10 тыс. рублей. Также восьми педагогам согласовали предоставление единоразовой выплаты в размере 70 тыс. рублей.

С 1 сентября в Вологде вступили в силу следующие меры поддержки: льготная ипотека или выплата в 1 млн рублей — для приехавших из других городов учителей; подъемные 70 тыс. рублей — для всех вновь пришедших на работу молодых учителей и педагогов-стажистов из других городов; ежемесячная компенсация за наём жилья в размере до 12 тыс. рублей; ежемесячная выплата в 10 тыс. рублей — для молодых педагогов.

«Среди учителей, подавших ходатайство на выплату, 54 педагога пришли на работу в этом учебном году, еще 20 — год назад. Большинство из них — педагоги начальной школы. Также выплату будут получать учителя истории и обществознания, русского языка и литературы, иностранного языка, математики, информатики, физики, географии и биологии, физической культуры и технологии. Педагоги, претендующие на выплату, работают в 20 школах города. Они пришли на работу после педагогического вуза, а также приехали из Архангельской, Мурманской, Костромской областей и районов Вологодской области», — рассказала начальник Управления образования Администрации Вологды Ирина Гуляева.

Среди учителей, уже подавших документы, некоторые претендуют сразу на две меры поддержки. Так, семи педагогам, кроме ежемесячной выплаты в 10 тыс. рублей, предоставят и ежемесячную компенсацию за наём жилья. Также согласованы ходатайства восьми педагогам на предоставление ежемесячной выплаты в 10 тыс. рублей и единовременной выплаты в размере 70 тыс. рублей.

«Принятые нами меры поддержки молодых учителей уже начали работать. Это важно, поскольку школы необходимо наполнять молодыми творческими кадрами. Уверен, что такие меры подтолкнут многих выпускников педуниверситетов идти работать именно по профессии и именно в Вологде. Для привлечения в Вологду учителей со стажем по таким востребованным дисциплинам, как математика, физика, информатика, рассчитаны еще более весомые меры поддержки: льготная ипотека и выплаты в 1 млн рублей. Интерес тоже есть, и мы рассчитываем полностью закрыть вакансии в школах города. В течение учебного года будем мониторить эффективность принятых мер поддержки для учителей. По итогу, если понадобится, будем их корректировать», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В Вологде также действуют меры поддержки для медиков: льготная ипотека и частичная компенсация найма жилья.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×