Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

23.12.2020 Экономика

Еще одно предприятие получило право производить знаменитое Вологодское масло

Еще одно предприятие получило право производить знаменитое Вологодское масло Фото: moscow-oblast.sm-news.ru

Завершена процедура по предоставлению исключительного права ОАО «Белокрестский маслозавод» в Чагодощенском районе на зарегистрированное наименование места происхождения товара «Вологодское масло».

«Белокрестский маслозавод» является преемником одного из старейших молокоперерабатывающих предприятий Чагодощенского района Вологодской области, которое было основано в 1932 году. В те годы на предприятии вырабатывалось большое количество творога и сливочного масла, которые в замороженном виде в бочках и монолитах поставлялись в северные районы Советского Союза. Производство сливочного масла на протяжении всей истории предприятия и на современном этапе остается приоритетным направлением. Сохранившиеся традиции маслоделия позволяют предприятию выпускать продукцию стабильно высокого качества», — сообщили в областном Департаменте сельского хозяйства и продресурсов.

Теперь выпуск «Вологодского масла» в России могут осуществлять 7 предприятий. Это Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина, Вологодский, Череповецкий и Сухонский молочные комбинаты, «Северное молоко», «Маслозавод Тотемский» и «Белокрестский маслозавод».

Напомним, в этом году Вологодское масло стало победителем национального конкурса «Вкусы России».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
10.02.2023 09:23

На 20 % увеличилось производство сливочного масла на территории Вологодской области

В 2022 году в регионе было произведено 11,3 тысячи тонн продукта. За последние шесть лет рекорд обновляется в четвертый раз.
26.10.2022 08:05

Большинство вологодского масла, выпускаемого в регионе, производится на предприятиях Вологды

Торжественное мероприятие, посвященное Дню вологодского масла, прошло накануне в Вологде в кинотеатре «Ленком». Праздник, который официально учрежден на региональном уровне и назначен на 25 октября, отмечался впервые.
24.10.2022 16:27

Какой температуры нужны сливки для приготовления вологодского масла, узнали журналисты

В экспериментальном цехе УОМЗ молочнохозяйственной академии им. Верещагина состоялся мастер-класс по изготовлению вологодского масла. Его провела декан технологического факультета Людмила Куренкова. В роли студентов оказались представители областных и городских СМИ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×