Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

26.05.2020 Экономика

Вологодчина остается в лидерах страны по надоям молока

Вологодчина остается в лидерах страны по надоям молока

Среднесуточный надой молока от одной коровы составляет более 22 кг. По этому показателю Вологодская область занимает седьмое место в стране.

Средний надой молока от одной коровы за сутки в России составил 18,35 кг, что на 1,31 кг больше, чем годом ранее. В Вологодской области с прошлого года продуктивность выросла на 1,6 кг.

Валовое производство молока в сельскохозяйственных организациях на 20 мая 2020 года составило 218 тысяч тонн, или 107 % к уровню прошлого года. Увеличение связано с ростом продуктивности молочного стада. На территории области содержится почти 76 тысяч коров.

«Очевидно, что молочное скотоводство - это ведущая отрасль и самое перспективное направление сельского хозяйства региона, которое необходимо и дальше развивать, не останавливаясь на имеющихся достижениях, используя для этого научные разработки и практический опыт, которые есть в стране и области. Наша задача сейчас - работать над дальнейшим повышением продуктивности дойного стада, продолжать реконструкцию и модернизацию молочных ферм и строить новые современные животноводческие комплексы», - отметил заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Добавим, что на Вологодчине одним из «локомотивов» переработки (около 200 тонн) молока является старейший Вологодский учебно-опытный молочный завод. Он выпускает 48 наименований продукции, среди которых известное «Вологодское масло».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.10.2023 11:36

Гости Всероссийского молочного форума отправятся на предприятия Вологды

В рамках программы V Всероссийского молочного форума «Вологда — молочная столица России» запланировано посещение предприятий, специализирующихся на производстве технологического оборудования, автотранспорта для молочной промышленности, участвующих в реконструкции и модернизации молочных производств.
04.10.2023 10:01

Молочный форум вновь пройдет в Вологде

Молочный форум будет проходить в Вологде 25–26 октября. Традиционно мероприятие приурочено к двум событиям: Дню вологодского масла и дню рождения основателя молочного дела в России Николая Верещагина.
29.09.2023 13:17

Вологодская область вошла в топ-5 России по уровню обеспеченности молоком

Заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков принял участие в конференции «Молочный практикум: повышение эффективности животноводства», которая проходила в Москве под эгидой Национального союза производителей молока «Союзмолоко».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×