Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

12.03.2024 Культура

Создать визитную карточку театральной Вологодчины могут жители региона

Создать визитную карточку театральной Вологодчины могут жители региона

В Вологодской области стартовал приём заявок на XVI Международный театральный фестиваль «Голоса истории». В 2024 году фестиваль пройдёт с 19 по 27 июня.

На «Голосах истории» будут показаны спектакли конкурсной и внеконкурсной программ. Помимо них, уже третий фестиваль подряд будет представлена программа театров кукол «Истории+». Спектакли будут идти как под открытым небом в стенах Вологодского кремля, так и на закрытых площадках: на сценах Вологодского драмтеатра, ТЮЗа и областного театра кукол «Теремок». При этом будет соблюдаться главная смысловая линия фестиваля — историческая тематика.

«Международный фестиваль "Голоса истории" проходит в регионе раз в два года. Это одно из самых ожидаемых культурных мероприятий вологодского лета. Сейчас стартовал приём заявок на участие от профессиональных театров России и зарубежья. Он продлится до конца марта», — рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Также в дни проведения фестиваля будут проходить мастер-классы, творческие встречи и актерские клубы, будет работать пресс-центр, где представители СМИ смогут задать вопросы актёрам и режиссёрам театров-участников.

Фестиваль впервые прошел в Вологде в 1991 году как смотр спектаклей профессиональных театров в историко-архитектурной среде. За годы существования проекта в программе показано более 200 спектаклей профессиональных театров из регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Заявки на участие принимает организатор — Вологодский драматический театр. Информация о приеме заявок размещена на сайте театра и в официальной группе фестиваля.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
03.04.2024 14:50

Объявлен набор волонтеров на XVI Международный театральный фестиваль «Голоса истории»

Волонтеры смогут реализовать себя в разных направлениях фестиваля.
20.06.2022 10:06

Названы победители XV Международного театрального фестиваля «Голоса истории»

Накануне в Вологде подвели итоги XV Международного театрального фестиваля «Голоса истории», который проходил в трех городах области с 9 по 19 июня. За это время жюри и зрители увидели 21 постановку.
20.06.2022 08:01

XV Международный фестиваль «Голоса истории» закрылся спектаклем Инновационного театра балета Калуги

Накануне в Вологодском драматическом театре зрители смогли увидеть спектакль-посвящение «Список Ксении» (16+). Артисты Калужского театра балета рассказали историю Ксении Петербургской.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×