Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

12.03.2024 Культура

Центры традиционной народной культуры на Вологодчине получат по 3 миллиона рублей в рамках новой губернаторской программы

Центры традиционной народной культуры на Вологодчине получат по 3 миллиона рублей в рамках новой губернаторской программы

О запуске программы Губернатора «Центр народной культуры — традиции и новации» сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона. Это ещё одна инициатива врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках проекта «Стратегия 2.0».

«Традиционную народную культуру Вологодчины отличают уникальные сохранившиеся традиции, а также системная работа, ведущаяся на протяжении многих лет. Для поддержки этого направления каждому Центру традиционной народной культуры в регионе будут выделяться средства на реализацию проектов и обновление материально-технической базы. В целом за три года на эти цели будет направлено порядка 48 миллионов рублей», — сказал начальник Департамента культуры области Владимир Осиповский.

Сейчас в муниципалитетах региона работают 16 ЦТНК. В рамках новой губернаторской программы каждое учреждение будет ежегодно получать по 1 млн рублей на приобретение необходимого оборудования, оснащение центров и реализацию собственных проектов. Реализация программы запланирована на 2024–2026 годы. Таким образом, каждый ЦТНК в ближайшие годы получит по 3 млн рублей.

С 2019 года на Вологодчине реализуется целый ряд региональных программ, направленных на обеспечение системной модернизации сельских домов культуры, сельских библиотек, детских школ искусств. Однако до сих пор не было единой программы по укреплению материально-технической базы ЦТНК.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
26.03.2024 11:46

В Вологде наградили работников культуры

25 марта в 17-й раз отмечался День работника культуры. Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь созданию и распространению культурных ценностей.
29.02.2024 14:25

Программу «Земский работник культуры» запустят с 2025 года

Об этом сообщил Президент РФ во время Послания Федеральному Собранию.
13.02.2024 13:48

О Вологде рассказали в эфире федеральной программы «Неизвестные маршруты России»

На канале «Культура» показали выпуск программы «Неизвестные маршруты России» про Вологодчину. Ведущий прогулялся по вологодским улочкам с резным палисадом, заглянул в новые музеи и пообщался с жителями.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×