Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

21.01.2024 Культура

Творческим вологжанам предлагают проявить себя и узнать «Кто во что горазд»

Творческим вологжанам предлагают проявить себя и узнать «Кто во что горазд»

«Кто во что горазд: популяризация традиционной народной культуры в современной молодежной среде». Так называется новый проект Вологодского общества изучения Северного края, который получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках проекта планируется провести активности, которые позволят молодым, творческим вологжанам не только погрузиться в севернорусскую культуру, но и создать уникальные продукты.

Проект покажет, что традиционная культура — это не пережиток прошлого, а основа современной локальной идентичности и актуальных творческих тенденций.

Планируется реализация нескольких направлений проекта. Так, среди молодых архитекторов Вологды и области будет проведен конкурс проектов малых архитектурных форм, графические дизайнеры примут участие в конкурсе на проект лучшей тематической городской фотозоны. Фотопроект «В костюме» позволит по-другому взглянуть на русский костюм. Представителям молодежных субкультур предлагается перевоплотиться, переодевшись в костюмы своих предков, убрать макияж с лица, спрятать атрибуты субкультуры.

«Молодым вологжанам мы предлагаем не только различные творческие состязания, но и образовательный компонент, В рамках проекта молодежь сможет познакомиться с северорусской техникой работы по ткани, использованию традиционных ремесел в современных видах творчества. Проект «Кто во что горазд» - это современное прочтение культурного кода севернорусской культуры. Мы очень рады, что наш проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив»,- делится впечатлениями председатель ВРОО «ВОИСК» Александр Матвеев.

Итогом проекта станет #КтоВоЧтоГораздФест, который объединит все креативные команды-участницы проекта и станет пространством для презентации итогов коллаборации традиционной культуры и современных тенденций.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
26.03.2024 11:46

В Вологде наградили работников культуры

25 марта в 17-й раз отмечался День работника культуры. Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь созданию и распространению культурных ценностей.
12.03.2024 09:49

Центры традиционной народной культуры на Вологодчине получат по 3 миллиона рублей в рамках новой губернаторской программы

О запуске программы Губернатора «Центр народной культуры — традиции и новации» сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона. Это ещё одна инициатива врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках проекта «Стратегия 2.0».
29.02.2024 14:25

Программу «Земский работник культуры» запустят с 2025 года

Об этом сообщил Президент РФ во время Послания Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×