Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

13.07.2023 Культура

Реставрацию Кремля и гастроли Большого театра в Вологде обсудили представители области с министром культуры РФ

Реставрацию Кремля и гастроли Большого театра в Вологде обсудили представители области с министром культуры РФ Фото со страницы Эдуарда Зайнака ВКонтакте

В рабочей встрече с министром культуры РФ Ольгой Любимовой приняли участие первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак, депутат Государственной Думы РФ Валентина Артамонова и начальник областного Департамента культуры Владимир Осиповский.

Первый вопрос встречи — перспективы реставрации ансамбля Вологодского кремля и возможная поддержка Федерации в этом масштабном и дорогостоящем проекте.

«Поручение о необходимости реставрации Кремля в Вологде дано Президентом России Владимиром Путиным еще в 2019 году после встречи с Губернатором области Олегом Кувшинниковым. Сейчас начался первый этап реставрационных работ — с Пятницкой башни и северной стены Кремля. А всего за пять лет планируется восстановить 19 кремлевских объектов. В перспективе — их техническое переоснащение и создание новых экспозиционных и туристических пространств», — напомнил Эдуард Зайнак.

Как отметила Валентина Артамонова, ансамбль Вологодского кремля — это жемчужина региона. Реставрация позволит не только привести в порядок уникальные памятники культурного наследия XIV–XIX веков, но и расширить возможности Вологодского музея-заповедника.

Второй вопрос рабочей встречи с министром культуры касался участия Государственного академического Большого театра в мероприятиях Х Международного Гаврилинского фестиваля в 2024 году. Планируется, что главный театр страны представит на вологодском фестивале новую сценическую версию балета «Анюта» на музыку Гаврилина.

«Премьера капитально возобновленного балета прошла на новой сцене Большого театра в 2022 году, спустя 36 лет после появления первоначальной постановки, телеверсия которой была удостоена Государственной премии РСФСР. Тогда "Анюта" не сходила с подмостков Большого почти десятилетие. В наши дни руководство театра приняло решение о его возобновлении во многом благодаря прекрасной музыке Валерия Александровича, которая, в общем-то, послужила импульсом к созданию балета. История этой постановки удивительная: композитор изначально не писал музыку именно к балету, но постановщики, мечтающие о спектакле по Чехову, услышав гениальный гаврилинский вальс, дали этой истории продолжение, увенчавшееся созданием балетной постановки», — рассказал Владимир Осиповский.

Отметим, что к 85-летию композитора Валерия Гаврилина в 2024 году уже готовится план юбилейных мероприятий, который включает в себя 17 крупных проектов и более 130 мероприятий в районах и округах Вологодчины.

Карина Ершова
Другие новости по теме
26.03.2024 11:46

В Вологде наградили работников культуры

25 марта в 17-й раз отмечался День работника культуры. Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь созданию и распространению культурных ценностей.
12.03.2024 09:49

Центры традиционной народной культуры на Вологодчине получат по 3 миллиона рублей в рамках новой губернаторской программы

О запуске программы Губернатора «Центр народной культуры — традиции и новации» сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона. Это ещё одна инициатива врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках проекта «Стратегия 2.0».
29.02.2024 14:25

Программу «Земский работник культуры» запустят с 2025 года

Об этом сообщил Президент РФ во время Послания Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×