Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Вологодские врачи спасли новорожденную девочку

Вологодские врачи спасли новорожденную девочку Фото: vk.com/doctor_vanko

В Вологодской областной клинической больнице прооперировали новорожденную девочку с редким внутриутробным заболеванием — неиммунной водянкой. По словам медиков, это страшный диагноз: ребенок сильно отекает, потому что все органы и мягкие ткани накапливают жидкость.

«Новорожденную экстренно доставили в Перинатальный центр из городского родильного дома в тяжелом состоянии. Девочка весом 4 кг внутриутробно отекла до 6 кг и не могла самостоятельно дышать. Мы сразу начали проводить реанимационные мероприятия. С нами на связи всегда были коллеги из Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова, которые консультировали и подсказывали», — рассказывает главврач Вологодской областной клинической больницы.

По словам медиков, неиммунная водянка плода остается патологией, характеризующейся достаточно высокой внутриутробной смертностью, достигающей 80–90 %.

Карина Ершова
Другие новости по теме
12.10.2023 16:29

Вологодские врачи вернулись из Алчевска ЛНР

Бригада медицинских специалистов принимала пациентов в клинической больнице. В ЛНР работали сотрудники Вологодской городской больницы № 1 и Череповецкой городской поликлиники № 7.
18.04.2023 13:28

Четыре молодых специалиста пополнили коллективы медучреждений Вологды в 2023 году

Один из них приступил к работе в стационаре Вологодской городской больницы № 2, трое — в Вологодском областном наркологическом диспансере № 2.
18.02.2022 11:16

Вологжанам не придется носить в клиники снимки и заключения анализов

Вместо этого необходимые документы уже будут загружены в специальную информационную систему - Центральный архив медицинских изображений (ЦАМИ). Врачи смогут в любое время посмотреть заключения по защищенной сети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×