Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

12.10.2023 Общество

Вологодские врачи вернулись из Алчевска ЛНР

Вологодские врачи вернулись из Алчевска ЛНР Фото: vologda-oblast.ru

Бригада медицинских специалистов принимала пациентов в клинической больнице. В ЛНР работали сотрудники Вологодской городской больницы № 1 и Череповецкой городской поликлиники № 7.

О проблемах нехватки узких специалистов в местных медучреждениях представители Департамента здравоохранения области узнали во время поездки в Алчевск в августе 2023 года. И уже в сентябре в город приехала бригада врачей: акушер-гинеколог, эндокринолог, пульмонолог и эндоскопический хирург.

Специалисты из Вологодской области не только обследовали горожан, но и провели операцию. Кроме того, по поручению главы региона Олега Кувшинникова врачам Алчевска передали современное медицинское оборудование.

«Вологодская область помогала и продолжает помогать подшефному городу Алчевску Луганской Народной Республики. Мы ремонтируем социальные объекты, среди которых школы и больницы. Поставляем многое, в том числе медицинское оборудование, расходные материалы, предметы первой необходимости. Наши медики не раз выезжали в Алчевск и продолжают помогать жителям подшефного города. Помимо приема граждан и проведения обследований, вологодские специалисты во время каждой поездки делятся опытом со своими алчевскими коллегами», — отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Для жителей Алчевска возможность проконсультироваться у узконаправленных докторов — значимое событие.

«Узнал, что в поликлинике принимает пульмонолог. У меня аллергический бронхит, поэтому очень важно было получить консультацию в этой сфере», — рассказал алчевец Андрей Толстенко.

В 2022 году город Алчевск из ЛНР стал подшефным для Вологодского региона. Вологодчина помогает жителям в восстановлении городской инфраструктуры, дорог, реализует мероприятия в сфере здравоохранения и культуры. Визиты медицинских работников Вологодской области к жителям Алчевска продолжатся.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
26.04.2024 10:38

Вологодская область закупит учебники для Алчевска

Учебную литературу поставят в образовательные организации Алчевска ЛНР в 2024 году.
23.04.2024 17:19

Молодёжь Вологды и Алчевска вспомнит героев Великой Отечественной войны (12+)

8 мая в 14:00 Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова приглашает вологжан принять участие в онлайн-встрече молодёжи Вологды и Алчевска «Память в камне, память на века», посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне.
22.04.2024 13:35

Сотрудники «Вологдагортеплосети» помогали Алчевску во время отопительного сезона

Специалисты МУП ЖКХ «Вологдагортеплосеть» вернулись из командировки в Алчевск, где проводили необходимые работы во время отопительного сезона 2023/24 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×