Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Кампания по профилактике онкологических заболеваний стартовала на Вологодчине

Кампания по профилактике онкологических заболеваний стартовала на Вологодчине Фото: omskgazzeta.ru

Областная кампания «Профилактика онкологических заболеваний» проходит с 1 апреля по 6 июня. В эти дни будут организованы различные акции, направленные на профилактику и выявление онкологических заболеваний.

«Онкологические заболевания — это важнейшая медико-социальная проблема современного общества. В настоящее время они занимают второе место по причинам смертности населения Российской Федерации, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям. В Вологодской области ежегодно регистрируется более 4000 больных, которым впервые в жизни диагностировали злокачественные новообразования», — сообщают в Вологодском центре общественного здоровья.

По данным статистики, максимальное число заболевших онкологией регистрируется в возрастной группе 60 лет — 64 года, но в последние годы рак выявляется и в более молодой возрастной группе. Первое место занимает рак толстого кишечника и прямой кишки. Ведущие онкологические патологии у женщин — злокачественные новообразования молочной железы и кишечника, у мужчин — рак легкого и предстательной железы. Специалисты сообщают, что при раннем выявлении, на 1–2-й стадиях, в большинстве случаев рак излечим.

Так, с 1 по 30 апреля в нашем регионе будет проходить серия мероприятий на предприятиях области по выявлению онкозаболеваний видимых локализаций и факторов риска и их развития. Они будут направлены на трудовые коллективы.

10–19 мая пройдет акция «Раннее выявление меланомы». Во время нее жители Вологодской области могут обратиться в свою поликлинику и узнать, в какой день будет организован прием специалистов по обследованию новообразований кожи.

С 22 по 26 мая состоится акция «Здоровое питание как фактор профилактики онкозаболеваний». Она пройдет в ТЦ и центрах «Забота», домах культуры.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
26.09.2023 17:53

В Вологодской области стартует акция «Ранняя диагностика и профилактика рака молочной железы»

С 25 сентября любая женщина может бесплатно пройти маммографию, УЗИ-диагностику и получить консультацию по самообследованию молочных желез. В Вологде приёмы будут проходить во всех поликлиниках.
09.03.2023 14:08

Выявить рак на ранней стадии вологодским медикам поможет новая система искусственного интеллекта

Технологию выявления заболевания на ранних стадиях представила компания «Ростелеком» на встрече с Губернатором Олегом Кувшинниковым. Отмечается, что технология позволит повысить качество диагностики на 30 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×