Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

На Вологодчине ввели новые меры стимулирования прививочной кампании

На Вологодчине ввели новые меры стимулирования прививочной кампании

Губернатор Олег Кувшинников поддержал предложения Правительства региона о введении ряда мер, направленных на повышение уровня вакцинации от коронавируса и достижение коллективного иммунитета на Вологодчине.

Выплаты в размере 1000 рублей получат студенты колледжей и техникумов, прошедшие полный курс вакцинации. Еще одно нововведение - лотерея для вакцинированных молодых людей от 18 до 35 лет. Разыгрываются: айфон, беспроводные наушники, портативные колонки, путевки в вотчину Деда Мороза и аквапарк Y.E.S. Ветеранские организации городов и районов области получат по 400 и 200 тыс. рублей соответственно, если к 25 декабря будет обеспечена иммунизация 80 % членов организации старше 65 лет.

«Эти меры я и мои коллеги оцениваем положительно. Мотивация вакцинироваться среди взрослого населения даст хороший эффект и как можно скорее поможет выработать коллективный иммунитет. Именно люди старшего возраста чаще становятся жертвами опасного вируса, а вакцина - единственный путь защиты», - отметила председатель Вологодского областного совета ветеранов Надежда Тихомирова.

Как рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина, 27 и 28 декабря планируется проведение двух больших концертов «Здоровый Новый год» в Вологде с приглашением звезд российской эстрады. Билеты на эти мероприятия прямо на пункте вакцинации смогут получить молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет после прохождения полного курса вакцинации. Кроме того, в прививочных пунктах жители региона, сделавшие прививку, смогут получить билет на бесплатное посещение мероприятий «Настоящего вологодского Нового года», которые пройдут во всех муниципалитетах и городских округах. Все концерты пройдут в соответствии с эпидтребованиями Роспотребнадзора: наполняемость не более 70 % и пропускной режим при предъявлении QR-кода.

«Остановить стремительное распространение коронавируса сможем только все вместе: необходим коллективный иммунитет. Чтобы вакцинация была максимально эффективной, важно провести прививочную кампанию в короткие сроки. Поэтому полностью поддерживаю эти предложения. В условиях нарастания угрозы распространения коронавирусной инфекции, рекордных показателей госпитализации и смертности в нашем регионе, считаю, что эти предложения абсолютно адекватны», - резюмировал Олег Кувшинников.

Добавим, для безопасного прохождения этапа вакцинации и раннего выявления заболевания в мобильных пунктах вакцинации будет обеспечено экспресс-тестирование.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×