Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Вологодских школьников будут прививать против гриппа и после каникул

Вологодских школьников будут прививать против гриппа и после каникул

После выхода детей с осенних каникул пройдет массовая вакцинация в школах. В ряде учебных заведений области организовано проведение вакцинаций даже в период детского отдыха. Об этом заявил начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

Осенние каникулы продлятся с 19 октября до 4 ноября. Прививочная кампания должна была завершиться 1 ноября. Но начальник Департамента здравоохранения Вологодской области отметил, что это не является жестким требованием.

«Гриппозные вирусы начинают циркулировать в январе-феврале, когда дети выходят с зимних каникул. Поэтому сегодня у нас есть запас времени, чтобы успеть вакцинировать детей от гриппа. Решение о продлении каникул на две недели - это существенный фактор, который поможет снизить эпидемиологическую напряженность по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и прочими вирусами негриппозной этиологии и подготовит благоприятную почву для вакцинации», - отметил начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

Очередная партия вакцины прибыла в область 21 октября, в настоящее время ее распределяют по медучреждениям. Современная вакцина включает возбудителей гриппа А и В, которые будут определять заболеваемость гриппом в предстоящий эпидемический сезон.

На сегодняшний день в Вологде сделали прививку от гриппа 108 тыс. человек. Всего в регионе привиты 411 тыс. жителей, 71,7 тыс. из которых - дети. Прививку от гриппа вологжане могут сделать в поликлинике по месту жительства. Прививочные бригады также выходят в школы, детские сады, вузы, ссузы и на предприятия. В рамках прививочной кампании свою работу продолжают и мобильные пункты вакцинации.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×