Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Более шести тысяч тест-полосок для измерения глюкозы поступит в Вологодскую область

Более шести тысяч тест-полосок для измерения глюкозы поступит в Вологодскую область

Тест-полоски доставят в область в начале декабря. Они закуплены за счёт средств областного бюджета для обеспечения льготных категорий граждан.

Рост обращений по этой теме зафиксировал Центр управления регионом Вологодской области. В этом году на Вологодчине выявлено почти четыре тысячи новых случаев заболевания диабетом второго типа. Рост числа пациентов привёл к увеличению потребности в сахароснижающих препаратах и средствах контроля диабета. Департамент здравоохранения обратился в Правительство области за выделением дополнительных средств областного бюджета.

«В октябре Департаменту здравоохранения за счёт средств областного бюджета были выделены дополнительные финансовые средства. Сразу же были проведены закупки четырёх тысяч упаковок тест-полосок. Также в настоящее время проводятся закупки 800 упаковок OneTouch Verio и 1800 упаковок "Сателлит Экспресс", которые поступят до конца года. Таким образом, пациенты обеспечиваются в настоящее время средствами контроля. По итогам года мы планируем закупить 93 тысячи тест-полосок. Это на 12 тысяч больше, чем в 2022 году», — прокомментировала начальник управления Департамента здравоохранения Вологодской области Людмила Дубовенко.

На сегодня в регионе 45 802 человека страдают сахарным диабетом. 90 % — это пациенты с диабетом второго типа.

Сейчас Департамент здравоохранения активно работает с поставщиками, параллельно проводит закупки на первый квартал 2024 года.

При формировании областного бюджета на следующий финансовый год будет учтено увеличение потребности в лекарственных препаратах, средствах контроля на вновь выявленных пациентов.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
10.07.2023 19:03

Большинство вологжан получают ответы на свои вопросы от представителей власти в соцсетях

Центр управления регионом Вологодской области провел социологическое исследование по оценке эффективности работы органов власти региона в интернете. По результатам опроса 62 % респондентов, кто задавал вопрос властям в социальных сетях, получили на него ответ.
24.05.2023 13:33

Более 60 % опрошенных жителей региона читают госпаблики органов власти и учреждений

Такие данные приводит АНО «Диалог» по итогам социологического исследования. Больше половины участников опроса читают паблики органов госвласти «ВКонтакте» и считают их полезными.  
02.12.2022 15:16

29 поручений с начала года дал Губернатор области на основе аналитики Центра управления регионом

Всего, по словам заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко, за два года на основе аналитики 84 Центров управления регионами (ЦУР) было принято более тысячи управленческих решений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×