Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

10.07.2023 Общество

Большинство вологжан получают ответы на свои вопросы от представителей власти в соцсетях

Большинство вологжан получают ответы на свои вопросы от представителей власти в соцсетях

Центр управления регионом Вологодской области провел социологическое исследование по оценке эффективности работы органов власти региона в интернете. По результатам опроса 62 % респондентов, кто задавал вопрос властям в социальных сетях, получили на него ответ.

Опрос проходил среди вологжан в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» в июне 2023 года. Руководитель ЦУР Анна Одинцова пояснила, что в сравнении с мартовским замером это число увеличилось. Причем 44 % опрошенным разъяснение дано с официальных аккаунтов органов власти региона в течение дня. 42 % участникам исследования ответ на их обращение помог решить сложившуюся ситуацию.

«Мы видим, что жители региона всё чаще обращаются за решением своих проблем через соцсети. Благодаря системе государственных пабликов вместо официальных писем человек может за несколько минут написать в свободной форме обращение по интересующему его вопросу и в течение 3–4 часов получить оперативный ответ. Меняется и отношение представителей власти, которые уходят от официоза и общаются со своими земляками на простом языке», — считает заместитель Губернатора Евгений Богомазов.

Большинство опрошенных, а именно 74 %, знают или слышали о том, что можно получить разъяснение в официальных аккаунтах администраций или департаментов, а также на страницах Губернатора, руководителей муниципалитетов и различных ведомств.

«Важно отметить, что практику публичных ответов органов власти в соцсетях считает полезной и значимой половина респондентов. И над повышением этого показателя мы сейчас активно работаем: готовим аналитику по наиболее частым запросам от населения, которая входит в основу для принятия управленческих решений. Также ЦУР совместно с Управлением информполитики региона организует обучение для органов власти, развивает госпаблики, официальные аккаунты администраций и ведомств делает интересными и полезными для вологжан», — отметила руководитель Центра управления регионом Вологодской области Анна Одинцова.

Добавим, что найти информацию на самые популярные запросы вологжан можно на официальной площадке ЦУР Вологодской области.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
24.05.2023 13:33

Более 60 % опрошенных жителей региона читают госпаблики органов власти и учреждений

Такие данные приводит АНО «Диалог» по итогам социологического исследования. Больше половины участников опроса читают паблики органов госвласти «ВКонтакте» и считают их полезными.  
29.11.2022 14:56

Сегодня Губернатор пообщается с вологжанами в прямом эфире

Сегодня вечером Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников проведет прямой эфир на площадке Центра управления регионом.
12.07.2022 08:57

«С миру по нитке» досталось более 8 тысячам вологжан

Итоги трехлетней работы организации социального обслуживания и защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке» подвели в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области. Так, за три года центру удалось помочь около восьми тысячам семей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×