Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Вологжанам напоминают о значимости крепкого психического здоровья

Вологжанам напоминают о значимости крепкого психического здоровья Фото: lgis.ru

С 9 по 15 октября Минздравом РФ проводится Неделя сохранения психического здоровья. Вологодский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики дал рекомендации по его укреплению.

Ухудшение психического здоровья связано со многими факторами: быстро изменяющиеся социальные условия, напряжённый рабочий ритм, бытовые неурядицы, психическое и физическое насилие. Усугубляют нарушение психического здоровья алкоголизм, наркомания, пессимистический настрой.

К 2023 году психические заболевания стали занимать 5-е место среди патологий, приводящих к потере трудоспособности. Существует тесная связь между физическим и психическим здоровьем. Врачам известна психосоматика многих болезней: гипертония, бронхиальная астма, язвенный колит, гипертиреоз, нейродермит, ревматоидный артрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Зачастую они возникают от стрессовых ситуаций.

Рекомендации по укреплению психического здоровья:

– соблюдение режима дня;

– регулярные занятия физкультурой (минимум 30 минут в день). Мышечная работа позволяет нормализовать баланс процессов возбуждения и торможения в нервной системе;

– регулярный отдых. Хотя бы на несколько минут в час позволяйте себе «отключаться» от работы/учёбы сменой деятельности (зарядкой, прогулкой на свежем воздухе) и не перегружайтесь. Не менее одного дня в неделю нужен полноценный выходной;

– реализация здоровых потребностей: общение, обучение и работа, семья, активный отдых, хобби, творчество.

Если психологическое напряжение сохраняется, найдите возможность обратиться к специалисту (психотерапевту, психологу).

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
09.11.2023 10:01

Более 200 тысяч жителей Вологодской области прошли диспансеризацию в этом году

Благодаря осмотрам впервые выявлено 2761 случай болезней системы кровообращения, 298 случаев сахарного диабета, 57 случаев злокачественных новообразований.
26.09.2023 09:45

На Вологодчине стартовала Неделя ответственного отношения к сердцу

С 25 сентября по 1 октября в области пройдут мероприятия, направленные на повышение информированности о профилактике, диагностике и лечении заболеваний сердца.
04.05.2023 10:04

Вологжане могут получить медицинские сведения о себе с помощью сервиса «Моё здоровье»

Теперь в личном кабинете пациента «Моё здоровье» на портале госуслуг доступны запись на прием к врачу, результаты исследований, данные из дневника наблюдения за состоянием здоровья, а также сведения по электронному больничному.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×