Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

На Вологодчине стартовала Неделя ответственного отношения к сердцу

На Вологодчине стартовала Неделя ответственного отношения к сердцу Фото: www.laboratoriomedalab.it

С 25 сентября по 1 октября в области пройдут мероприятия, направленные на повышение информированности о профилактике, диагностике и лечении заболеваний сердца.

Во всех медицинских организациях области можно будет измерить артериальное давление и получить памятки о сохранении здоровья сердца.

«В Вологодской области по инициативе Губернатора реализуется региональная программа "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" на 2019–2024 годы. Благодаря проводимым мероприятиям по итогам прошлого года удалось снизить показатель смертности населения от болезней системы кровообращения на 10,4 %», — отметил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

По данным специалистов, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями совместно с развитием системы первичной медико-санитарной помощи являются основными резервами увеличения продолжительности жизни. От состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависят здоровье и продолжительность жизни человека.

Также с 2018 года в регионе реализуется проект «Сохрани жизнь». Он направлен на повышение медицинской активности у населения в отношении профилактики болезней системы кровообращения. В медицинских организациях продолжают свою работу Школы здоровья.

Для выявления факторов риска развития заболеваний и возникших заболеваний на ранней стадии проводятся диспансеризация и профилактические медицинские осмотры. В этом году диспансеризацией в Вологодской области планируют охватить более 380 тысяч человек, профосмотрами — 76 тысяч человек.

Мероприятия запланированы в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного главой государства.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×