Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

30.01.2023 Молодежь

В Вологде подвели итоги «Недели студенчества» и дали старт «Городскому фестивалю студентов»

В Вологде подвели итоги «Недели студенчества» и дали старт «Городскому фестивалю студентов»

С 23 по 28 января студенты областной столицы активно проводили свободное время, присоединившись к «Неделе студенчества». Она стартовала с марафона клипов, а завершилась большим квартирником и квестом на открытом воздухе.

Одним из мероприятий стал конкурс арт-объектов «Салют, молодёжь!» Студенты подключили фантазию и украсили одноименное молодежное пространство, которое официально откроют этим летом на месте кинотеатра «Салют». Так, студенты-дизайнеры Губернаторского колледжа народных промыслов создали большие граффити, за которое получили приз в номинации «Лучшая коллективная работа».

«Наш проект называется “Окно в музыку”. Мы решили изобразить главные аспекты, которые должны присутствовать в данном молодежном пространстве, — это музыка, художество, кино, поскольку здесь бывший кинотеатр. Главной остается музыка, поскольку она окружает нас везде, мы ею вдохновляемся», — говорит студентка Анастасия Станкевич.

Студентка Вологодского медицинского колледжа создала арт-объект «Лёгкие» с акцентом на вред курения и проблему загрязнения окружающей среды. Девушка победила в номинации «Лучшая индивидуальная работа».

«Многие люди, особенно молодёжь, курит, не задумываясь о последствиях. Они разрушают свой организм, но почувствуют это через какое-то время. Так и с окружающей средой: мы выбрасываем мусор, не сортируя отходы, в атмосферу уходят ядовитые вещества, которыми мы дышим, но которых не видим. Ко всему живому в мире нужно относиться ответственно», — говорит автор работы Варвара Гущина.

Рисунки на стенах, картины, необычные инсталляции — всё это теперь украшает «Салют». Место станет большим креативным пространством, где будет проходить множество творческих мероприятий. Начало уже положено: впервые на площадке собрались почти 300 человек, чтобы подвести итоги «Недели студенчества» и дать старт «Городскому фестивалю студентов — 2023».

«Очень здорово, что в “Неделе студентов” участие приняли все наши учебные заведения: колледжи, техникумы, вузы и институты. Ждем такой же активности и на “Городском фестивале студентов”, которому вместе с ребятами дали старт», — сказала директор МЦ «ГОРКОМ35» Яна Андреева.

В течение года студенческие активы смогут проявить себя, приняв участие в городском экофоруме, конкурсе на лучшего специалиста по работе с молодёжью, посвящении студентов и многих других мероприятиях.

«Студенческие годы — незабываемый период в жизни каждого человека, время смелых идей и надежд. Хочу пожелать каждому студенту: будьте открыты для нового, развивайтесь, постигайте, не останавливайтесь на пути познания. Помните, что город поддержит ваши инициативы и планы, создаст самые достойные условия для вашего развития. Будем подтверждать это мероприятиями, которые пройдут уже в этом году», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что 2023 год в Вологде объявлен Годом молодёжи. На данный момент формируется большой план мероприятий, идеями можно поделиться с Молодёжным центром «ГОРКОМ35», заполнив анкету по ссылке.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
21.01.2024 10:05

Неделя студенчества пройдёт в Вологде

Городская Неделя студенчества пройдёт с 22 по 28 января. Мероприятия посвящены Дню студента, который традиционно празднуется 25 января.
31.01.2023 19:27

«Яма» стала площадкой для фотосессии вологодских студентов

Ребята приняли участие в «Неделе студентов», которая прошла с 23 по 28 января. Одним из завершающих мероприятий стала фотосессия для учащихся техникумов, колледжей и вузов города.
24.01.2023 18:58

«Зачётный квиз» объединил почти 50 студентов Вологды

Игра «Зачётный квиз» состоялась в рамках «Недели студенчества», стартовавшей накануне. Участие в ней приняли 12 команд, в каждой по четыре студента.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×