Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

19.10.2023 Молодежь

Вологодские преподаватели сразились в художественном чтении на «Битве чтецов»

Вологодские преподаватели сразились в художественном чтении на «Битве чтецов»

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла «Битва чтецов». Встреча состоялась в рамках марафона для педагогов и наставников «Звонок для учителя». Всего в творческом состязании участие приняли 37 преподавателей.

«Впервые в Вологде проходит марафон для педагогов и наставников "Звонок для учителя". Он объединил педагогов средних специальных учебных заведений, а также школ. Первый этап испытаний — прохождение квеста. Это спортивно-интеллектуальный тур. Учителя пробежали 3 км, отгадывали различные ребусы и загадки. Сейчас творческий этап состязаний — "Битва чтецов". От каждой школы есть представитель, который будет соревноваться в красноречии. Конкурсная комиссия выберет, кто станет победителем», — рассказал Илья Крепов, начальник отдела по развитию молодёжного самоуправления Молодёжного центра «ГОРКОМ35».

«Битва чтецов» проходила в три раунда. Первый этап — домашнее задание. На нём участники состязания представили заранее подготовленное поэтическое произведение. В первом раунде одновременно работали три локации, от каждой из которых было отобрано четыре человека. Второй раунд назывался «Дуэли». На нём 12 участников разбились на пары, а затем представили жюри художественное прочтение прозаического отрывка. Тексты были заранее подготовлены организаторами. А уже в третьем этапе финалисты придумывали текст к предложенной картине.

«Это давняя моя мечта. Я никогда не пробовала себя в роли чтеца. Есть то, о чём хотела рассказать, чем хотела поделиться. Я выбирала из того, что знаю. В 11-м классе мы учили А. С. Пушкина, "Демон". Во время выступления у меня дрожали ноги. Если честно, то я в восторге от этого ощущения. Когда готовишь к выступлению детей, а потом болеешь за них в зале — это одно. Сегодня я попробовала себя в этой роли. Я в восторге, у меня только положительные эмоции», — поделилась советник директора по воспитанию СОШ № 18 Мария Смирнова.

В первом раунде участники представляли стихотворения и поэтические отрывки, которые они выбирали самостоятельно. В этот вечер многие почтили память бывшего декана филологического факультета Вологодского госуниверситета Татьяны Овсянниковой. Педагоги читали стихотворение А. С. Пушкина «Осень». Именно это произведение Татьяна Галактионовна задавала учить всем первокурсникам.

В этот вечер участники также читали авторские произведения. Марина Никулина представила жюри стихотворение собственного сочинения, посвященное памяти Татьяны Галактионовны.

«Мое стихотворение посвящено памяти Татьяны Овсянниковой. Она была деканом филологического факультета, вела у нас методику преподавания русского языка. Очень хороший и очень светлый человек, который на протяжении всего обучения заряжал нас, был для нас ярким примером. Многие студенты от нее почерпнули "фишки", особенности. Она вдохновляла своим примером в первую очередь. Такие педагоги и такие учителя на вес золота. Она оставила отпечаток в сердце каждого из нас. Все чувства и эмоции вылились у меня в это стихотворение. И сегодня я представила его на "Битве чтецов"», — прокомментировала преподавательница СОШ № 17 Марина Никулина.

«Икона стиля, эталон в словах.

Добра, щедра, умела, справедлива.

А сколько строгой мудрости в глазах!

Она примером этому учила».

Именно такими словами описывает поэтесса бывшего декана филологического факультета Татьяну Овсянникову. Татьяна Галактионовна воспитала не одно поколение филологов в Вологде. Преподаватель последние годы руководила кафедрой русского языка, журналистики и теории коммуникаций.

По результатам трех раундов был определён «лучший чтец» Вологды. Победу одержала Елена Седунова, учитель школы № 5. Елена Витальевна за пять минут до конца битвы успела сочинить свое стихотворение, чем и покорила судей.

19 октября в МЦ «ГОРКОМ35» пройдёт «Битва чтецов» для педагогов ссузов и вузов.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
15.01.2024 15:56

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла битва чтецов

Конкурс проходил в рамках фестиваля малых театральных форм «Рождественские истории».
13.07.2023 14:01

14 творческих вологжан поборолись за победу в «Битве чтецов»

На базе Молодёжного центра «ГОРКОМ35» прошел конкурс «Битва чтецов», участники которого проявили свои творческие таланты, декламируя прозаические и стихотворные произведения.
27.10.2022 13:42

Имена лучших чтецов среди почти 220 школьников назвали в Вологде

Финал конкурса «Битва чтецов» прошел накануне в молодёжном центре «ГОР.СОМ35». В отборочных турах приняли участие ученики 13 школ города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×