Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

27.10.2022 Общество

Имена лучших чтецов среди почти 220 школьников назвали в Вологде

Имена лучших чтецов среди почти 220 школьников назвали в Вологде

Финал конкурса «Битва чтецов» прошел накануне в молодёжном центре «ГОР.СОМ35». В отборочных турах приняли участие ученики 13 школ города.

Впервые конкурс проходил исключительно для школьников. Заявки направили 13 образовательных учреждений, это 219 участников. Отборочные этапы для них проходили в стенах родных заведений, до городского уровня «Битвы чтецов» добрались по одному избраннику от школы.

IMG_7127.jpg

«Оценивали артистизм, внешний вид, мимику и жестикуляцию, темпоритм речи, знание текста. Я обращала внимание на выбор текстов, мне важны были понимание участником смысла произведения и передача своего восприятия. Определиться было сложно, потому что в этот раз многие прочли на достойном уровне», — говорит один из членов жюри, заведующая городской библиотекой № 21 Мария Степанова.

Финал состоял из четырех раундов. Нулевой раунд — чтение стихотворения на выбор. Ребята могли прочесть любое лирическое произведение, в котором были наиболее уверены. В первый раунд прошли шесть человек, они декламировали классику — произведения XIX века, также на свой выбор. Три человека, оказавшись во втором раунде, должны были прочесть в литературном стиле слова из песен, забыв о ритмике. Два участника, дошедшие до третьего раунда, читали по ролям пьесу «Настоящее неопределенное время».

«Конкурс явно показывает, насколько талантливая молодежь растет в Вологде. Все участники очень артистичные, глубоко погружаются в текст, тонко чувствуют материал. Действительно сложно было выбрать лучших из лучших, потому что эти ребята достойно прошли отборы на уровне школ. Они все могут гордиться собой», — сказал руководитель Центра развития молодёжного творчества МЦ «ГОР.СОМ35» Никита Кудрявцев.

IMG_7130.jpg

В итоге судьи определили трех победителей. «Бронзу» взял ученик центра образования № 23 «Созвучие» Иван Бойков. Обладателем второго места стал ученик школы № 18 Кирилл Соколов. Первое место заслужила ученица школы № 12 София Молвичева.

«Я выступал с произведением А. Блока "Скифы" и В. Бенедиктова "Человечество". Эти произведения мне порекомендовала мой учитель русского и литературы, и они показались мне актуальными и конкурентоспособными. В " Битве чтецов" мне хотелось проверить свои способности и показать себя. Я с начальной школы занимаюсь в театральной студии, и любое выступление на публике доставляет мне огромное удовольствие», — сказал Кирилл Соколов.

Участники отборочного (школьного) этапа стали обладателями медалей «Битвы чтецов». Абсолютным победителям конкурса вручили также дипломы и ценные призы — сертификаты в книжные магазины.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.01.2024 15:56

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла битва чтецов

Конкурс проходил в рамках фестиваля малых театральных форм «Рождественские истории».
19.10.2023 17:34

Вологодские преподаватели сразились в художественном чтении на «Битве чтецов»

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла «Битва чтецов». Встреча состоялась в рамках марафона для педагогов и наставников «Звонок для учителя». Всего в творческом состязании участие приняли 37 преподавателей.
13.07.2023 14:01

14 творческих вологжан поборолись за победу в «Битве чтецов»

На базе Молодёжного центра «ГОРКОМ35» прошел конкурс «Битва чтецов», участники которого проявили свои творческие таланты, декламируя прозаические и стихотворные произведения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×