Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

15.01.2024 Транспорт

Исторический облик аэропорта Вологды намерены сохранить при реконструкции

Исторический облик аэропорта Вологды намерены сохранить при реконструкции Фото: airspot.ru

В Вологде планируется реконструировать городской аэропорт. Сейчас ведется подготовка технического задания для проекта.

«Выехали комиссией для подготовки технического задания для проекта. Пожелания вологжан сохранить исторический облик здания будут учтены, но Вологде необходим современный аэропорт для развития туризма», — отметил на своей странице в соцсети начальник Департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев.

Напомним, что в конце прошлого года врио Губернатора Георгий Филимонов заявил о проведении реконструкции аэропорта Вологды. В планах — удлинение взлетно-посадочной полосы и ремонт самого здания. А именно полосу планируют продлить с 1500 до 2500 метров. Это позволит принимать в Вологде самолеты большего класса и, соответственно, расширить географию полетов.

Аэропорт Вологда находится в 10 км севернее центра города по Архангельскому шоссе. Аэродром принимает самолёты Ан-24, Ан-26, Як-40 и все более лёгкие, а также вертолёты всех типов. Основная ВПП аэродрома рассчитана на максимальный взлётный вес воздушных судов 50 тонн.

Из Вологды можно улететь в Москву, Санкт-Петербург, Котлас, Архангельск и Великий Устюг. В среднем в год вологодским аэропортом пользуются более 10 тысяч пассажиров. В 2024 году планируется закупка трех новых самолетов Ил-114-300, которые смогут вмещать более 60 человек.

Карина Ершова
Другие новости по теме
04.04.2024 13:53

В регионе утвердили сумму финансирования реконструкции аэропорта в Вологде

В Вологодской области утвердили сумму дополнительного финансирования проектов развития дорожной сети на ближайшие три года. В частности, речь идет о реконструкции аэропорта в областном центре.
28.03.2024 18:33

11,8 млрд рублей выделят для реконструкции аэропорта Вологды

Вопрос об удлинении взлётной полосы Вологодского аэропорта поступил от вологжанина Виктора Молодцова во время прямой линии с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.12.2023 12:46

В Вологде планируют реконструкцию аэропорта

Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на оперативном штабе. Речь идёт об удлинении взлётно-посадочной полосы и модернизации терминала аэропорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×