Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

18.07.2023 Транспорт

Сегодня ночью запустят новую схему движения в районе Пошехонского моста в Вологде

Сегодня ночью запустят новую схему движения в районе Пошехонского моста в Вологде

Новую схему движения на съезде с Пошехонского (привокзального) моста планируется запустить в ночь с 18 на 19 июля. Там уже выделены островки безопасности.

Напомним, участок рядом с пл. Бабушкина сейчас имеет большое количество конфликтных точек, является местом концентрации пробок, особенно на въезде на мост. Вопрос по изменению схемы движения был детально проработан со специалистами московского Института экономики транспорта и транспортной политики. В качестве главных задач ставились безопасность, приоритет общественного транспорта, упорядоченный въезд на мост и увеличение пропускной способности на участке.

В схему заложены несколько важных изменений. С Пошехонского моста на ул. Мира можно будет проехать напрямую по двум полосам, что увеличивает пропускную способность, особенно в час пик. Напомним, раньше нужно было делать петлю через пл. Бабушкина.

С пл. Бабушкина прямо на Пошехонский мост сможет двигаться только общественный транспорт, для остальных автомобилей левый поворот с площади на мост запрещен. Это снизит заторы и в целом нагрузку на инженерное сооружение.

Как отметили в отделе ГИБДД по г. Вологде, в течение первых трех дней на участке с измененным движением утром и вечером, в часы пик, будут дежурить инспекторы ДПС. Они будут находиться в районе островков безопасности с 07:30 до 10:00 и с 16:30 до 18:30.

Мониторинг также будет осуществляться с помощью интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которая отследит дорожную ситуацию до, в процессе и после запуска новой схемы. В случае необходимости могут вноситься корректировки, так же как это было с новой схемой съезда с Октябрьского моста.

Добавим, также по инициативе ГИБДД в Вологде запрещен левый поворот с ул. М. Ульяновой на ул. Чехова, который являлся довольно сложным и аварийным. Запрет уже действует: на участке установлен соответствующий дорожный знак, в ближайшее время будет нанесена разметка.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
20.11.2023 10:45

Новая схема движения при съезде с Пошехонского моста повысила эффективность использования пространства

Такую мысль озвучил Мэр Вологды Сергей Воропанов, который опубликовал пост об измененной схеме движение у Пошехонского моста на своей странице в социальной сети.
24.07.2023 11:44

Разметку нанесли на крайней правой полосе при съезде с Пошехонского моста в Вологде

Ранее разметка на крайней правой полосе при съезде с моста отсутствовала, что затрудняло автомобилистам планирование маршрута. Сейчас она показывает, куда можно ехать по новой схеме.
20.07.2023 14:29

Первые сутки после внедрения новой схемы движения в районе Пошехонского моста в Вологде прошли без ДТП

Об этом сообщили в ГИБДД города. На участке в часы пик сегодня и завтра продолжат дежурить инспекторы ДПС. Динамику ситуации на дороге отслеживают и в Департаменте городского хозяйства Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×