Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

30.01.2024 Спорт

Студентам Университетского колледжа присвоено звание «Мастер спорта России»

Студентам Университетского колледжа присвоено звание «Мастер спорта России» Фото: vogu35.ru

Ребята выступали за команду области на чемпионате Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам и выполнили нормативы мастера спорта России.

Егор Шабанов и Даниил Новожилов — студенты 3-го и 4-го курсов, учатся по специальности «физическая культура». Егор удачно выступил в спринтерской гонке свободным стилем, занял 7-е место. Даниил в заключительный день соревнований на дистанции 15 км классическим стилем также стал седьмым. Звание присваивали первым десяти участникам в каждом виде.

Спортивная карьера Егора началась еще в детстве, когда родители начали прививать интерес к спортивным играм.

«Мой папа занимался футболом, а мама — лыжными гонками. Так и вышло, что она привела меня к своему тренеру Виктору Кондакову в Сокольскую спортивную школу, и с 3-го класса я начал заниматься футболом и лыжами одновременно, а в 11 лет мне нужно было выбрать какой-то один вид спорта, в котором я буду развиваться дальше. Мне был ближе индивидуальный вид, чем командный, поэтому я остановился на лыжах. Собственно, поступил в колледж я потому, что мне тема спорта близка», — рассказал Егор Шабанов.

Тренировки и подготовка к соревнованиям проходили у ребят в основном на сборах вместе с командой, а также индивидуально — в Вологде и когда ребята приезжают домой в город Сокол.

«Тренируемся и по графику с командой, и по собственной инициативе, конечно. Даже когда приезжаем домой, тренировки никто не отменял. Главное в спорте — системность, это не секрет. На самом деле я именно на эту гонку основательно настраивался и готовился к ней, потому что вероятность выполнения норматива здесь была выше, чем на других гонках», — поделился Егор.

У ребят есть цель и мечта — выйти на всероссийский уровень соревнований и побороться за первенство среди лучших.

«Не всё происходит сразу, мы пусть и медленно, но верно движемся к цели. У каждого спортсмена в душе есть тот неугасаемый огонь, он и помогает не сходить с пути. Мы будем совершенствоваться и улучшать свои показатели, чтобы в будущем отстаивать честь уже среди лучших», — поделились спортсмены.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
08.04.2024 19:42

В 2024 году в колледжах Вологды откроются кластеры для подготовки студентов-профессионалов

Отраслевые крупные столы «Молодёжь для региона: технологические запросы и кадровые решения» прошли на площадках базовых колледжей и техникумов федерального проекта «Профессионалитет» с участием партнёров-работодателей.
28.01.2024 13:26

О работе полиции рассказали вологодским студентам

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» УМВД России по Вологде посетили студенты 3-го курса Вологодского колледжа права и технологии. Ребята побывали в музее УМВД города и узнали об этапах становления различных служб и подразделений полиции города.
24.12.2023 13:52

Университетский колледж ВоГУ стал победителем Спартакиады СПО в Вологде

Церемония награждения победителей и призёров спартакиады прошла в Администрации города. Всего за призы боролись 29 коллективов организаций СПО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×