Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

24.03.2023 Общество

Утверждён план тушения вологодских лесных пожаров на 2023 год

Утверждён план тушения вологодских лесных пожаров на 2023 год Фото: vologda-oblast.ru

Документ утвердил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, ранее план был согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства.

Сводный план тушения — залог оперативного реагирования на возникающие возгорания. Он помогает ликвидировать их в кратчайшие сроки с наименьшим ущербом для леса. В данном плане отражены силы и средства пожаротушения, определены действия специалистов в зависимости от класса пожарной опасности, а также обозначены маршруты авиационного и наземного патрулирования, указаны схемы маневрирования, переброски техники и людей.

«Объединенная группировка сил и средств области — это более 3,5 тысячи человек и более двух тысяч единиц техники. В области работает 28 пожарно-химических станций», — отметил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв.  

По плану старт лесопожарного сезона назначен на 24 апреля. С этого момента будет осуществляться наземное патрулирование лесов по 834 маршрутам протяженностью 25,1 тыс. километров и авиапатрулирование по пяти маршрутам протяженностью 3,3 тыс. километров. Для мониторинга лесных пожаров будет установлено дополнительно 38 камер видеонаблюдения на вышках сотовой связи в центральных и западных районах области. Кроме того, в регионе продолжается обновление лесопожарной техники и оборудования, а также наращиваются силы для оперативной ликвидации возгораний. На эти цели в 2023 году из федерального бюджета выделено 24,1 млн рублей.

Отметим, что все работы проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
05.04.2023 19:01

Дата начала пожароопасного сезона установлена на Вологодчине

24 апреля начнется пожароопасный сезон в нашем регионе. Такую дату определили постановлением Правительства Вологодской области.
09.03.2023 09:21

Вологодская область подготовилась к пожароопасному сезону

К такому выводу пришла комиссия центрального аппарата МЧС России по результатам проверки готовности к чрезвычайным ситуациям природного характера, которая проходила в регионе с 27 февраля по 3 марта.
13.02.2023 16:25

На Вологодчине готовятся к пожароопасному сезону

Традиционно специалисты лесной отрасли переходят на усиленный режим несения службы во 2–3-й декаде апреля, но подготовка начинается несколькими месяцами ранее.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×