Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

23.03.2023 Общество

Более 100 тыс. школьников отдохнут на особенных «Вологодских каникулах»

Более 100 тыс. школьников отдохнут на особенных «Вологодских каникулах» Фото: vologda-oblast.ru

Весенние каникулы у школьников региона стартуют 27 марта и продлятся до 2 апреля. В этот период в рамках проекта «Вологодские каникулы» будет проведено множество интересных мероприятий для школьников Вологодчины. Планируется, что проект привлечёт к участию 100 тысяч детей.

«Традиционно общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования всех муниципалитетов организуют множество интересных мероприятий. Школьники смогут не только найти занятия на любой вкус, отдохнуть и пообщаться с друзьями, но и провести время с пользой», — рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

На базе школ и школьных спортивных клубов Вологодского округа пройдут товарищеский матч по футболу, соревнования по волейболу, рукопашному бою, стрельбе, шахматный турнир «Белая ладья», сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области. Учащиеся также присоединятся к Всероссийской акции «Талисманы добра» — на ней они изготовят поделки-талисманы для участников СВО. Также для вологжан в детском технопарке «Кванториум» и центре цифрового образования «IT-КУБ» будут организованы интенсив «Инженерные каникулы», мастер-классы по робототехнике «Техноэкспресс» и программированию «Час в роли кубиста».

В череповецком «IT-КУБе» запланированы мастер-класс «Создание мобильного приложения» для смартфона в среде Appinventor и олимпиада по информационным технологиям.

В центре цифрового образования «IT-КУБ» города Сокола пройдут дистанционное тестирование по мобильной разработке, викторина «Информашка» и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

Для поклонников технического творчества в Грязовце в центре цифрового образования «IT-КУБ» пройдут онлайн-викторина «Разгадываем ребусы», соревнования по робототехнике «Сумо», мастер-классы по созданию анимационной открытки в среде программирования Scratch и в PowerPoint, районные командные соревнования «Хакатон Scratch Battl».

В Великоустюгском округе 27–28 марта в школе № 2 с кадетскими классами пройдет IV Межрегиональный фестиваль «Социокультурные истоки. Служение Отечеству».

В Усть-Кубинском округе запланированы Областной сбор школьного ученического самоуправления «Будем первыми!» и региональный волонтерский обучающий форум «Лаборатория добра».

Также на базе организаций дополнительного образования во многих муниципалитетах будут проведены этапы областных мероприятий «Призывник года», «Экология начинается с меня», «Зарница», «Белая ладья», «Ученик года», «Зелёная планета — 2023», а также этап Большого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества.

Кроме того, в районах на базе 20 школ и учреждений дополнительного образования будут работать лагеря с дневным пребыванием, в которых планируют отдохнуть порядка 650 детей.

Добавим, что всего в период весенних каникул отдых и занятость детей будут организовывать порядка 250 общеобразовательных организаций и более 40 организаций дополнительного образования. С информацией о проводимых мероприятиях можно будет ознакомиться на сайтах образовательных организаций, управлений образования и в социальных сетях.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
12.01.2022 17:22

Более 40 тысяч школьников провели «Вологодские каникулы»

Участниками проекта стала 41 тысяча школьников. Вместе с родителями дети в период новогодних каникул прошли семейные мастер-классы по изготовлению елочных украшений и обрядового печенья, по рождественской росписи, цифровым технологиям, творчеству и чтению.
28.12.2021 16:33

Жители региона проведут «Вологодские каникулы»

На Вологодчине пройдет региональный проект с таким названием. Он стартует 3 января. Для жителей области в рамках «Вологодских каникул» пройдет более 250 мероприятий в онлайн-формате, и более 200 активностей на свежем воздухе.
22.03.2021 09:16

Вологодским школьникам вновь устроят культурные каникулы

Во время весенних каникул, с 22 по 28 марта, школьники областной столицы могут вновь присоединиться к проекту «Вологодские культурные каникулы». Для детей будут организованы онлайн-показы спектаклей, выставок, мастер-классы и многое другое.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×