Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.12.2021 Культура

Жители региона проведут «Вологодские каникулы»

Жители региона проведут «Вологодские каникулы» Фото: vologda-oblast.ru

На Вологодчине пройдет региональный проект с таким названием. Он стартует 3 января. Для жителей области в рамках «Вологодских каникул» пройдет более 250 мероприятий в онлайн-формате, и более 200 активностей на свежем воздухе.

Принять участие в различных событиях смогут как дети, так и взрослые.

«Чтобы стать участником, ребенку достаточно зайти в группу проекта в социальной сети «ВКонтакте». Здесь будут публиковаться полезные мастер-классы, обучающие видеоролики, информация о книгах и фильмах, которые можно почитать и посмотреть в период каникул. И уже по традиции, каждый новый день будет начинаться с утренней зарядки», - сообщила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Проект учитывает разность интересов детей и подростков. Поклонники точных наук смогут пойти на мастер-классы, которые проведут педагоги вологодского и череповецкого «Кванториумов», вологодского «IT-куба». Дети попробуют себя в 3D моделировании, окунутся в виртуальную реальность, поработают в различных компьютерных программах.

Для любителей художественного направления будет организовано знакомство с работами известных вологодских художников, а также с творчеством сверстников, занимающихся в театральных студиях. Школа традиционной народной культуры приглашает вологжан на мастер-классы по ткачеству, росписи, кружевоплетению, а также подготовке к Святкам. Провести рождественские каникулы дети так же смогут в Детском оздоровительно-образовательном центре «Лесная сказка» со 2 по 8 января.

Провести каникулы с пользой смогут подростки, планирующие дальнейшее обучение по профессии. С 3 по 9 января они смогут посетить колледжи и техникумы региона - школьники познакомятся с азами профессий и специальностей, востребованных на региональном рынке труда. Они своими руками изготовят новогоднее блюдо или подарок, попробуют себя в дрессировке собак, научатся выполнять декорирование стен, изучат основы вождения при помощи тренажера, примерят на себя роль программиста и системного администратора.

«Мероприятия пройдут на территории всей области. В Вашкинском, Вологодском, Вытегорском, Грязовецком, Кадуйском, Междуреченском, Тотемском, Харовском, Чагодощенском, Череповецком районах в период зимних каникул будут открыты краткосрочные дополнительные общеразвивающие программы, обучение по которым может пройти любой школьник. В Сокольском районе с 3 по 6 января будет организован онлайн-лагерь «Двиница удаленная», - рассказала Лариса Каманина.

Более подробно о «Вологодских каникулах» можно узнать в группе проекта, на сайтах образовательных организаций, управлений образования, в социальных сетях Департамента образования Вологодской области.

Екатерина Шабалова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×