Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

16.01.2023 Общество

Трудные подростки из Вологды помогают восстанавливать памятник архитектуры XVI века в Вологодском районе

Трудные подростки из Вологды помогают восстанавливать памятник архитектуры XVI века в Вологодском районе Фото: vk.com/ddetishki35

Воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1, в январе этого года больше недели провели в деревне Кулемесово Вологодского района. Ребята восстанавливают там храм Василия Великого на Едке.

Помогали восстанавливать храм десять подростков. Они расчищали дорожки, утепляли дома, убирали строительный мусор, сложили дрова. Старшие ребята ремонтировали мебель и баню, поменяли замки и ручки дверей.

«Девочки готовили храм к празднику Рождества: намыли полы и стены, привели в порядок иконы и подсвечники. В храме и на улице создали праздничную атмосферу: установили рождественскую елочку, украсили иконы. Встретили Рождество и посетили службу в храме», — комментируют специалисты Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1.

Такая трудовая терапия идет подросткам на пользу, считают в учреждении. Ребята учатся работать в команде, помогают друзьям, приобщаются к истории.

Добавим, что воспитанники Центра помощи уже более 12 лет помогают восстанавливать храм Василия Великого на Едке. Эти работы проводятся в рамках проекта «К вершинам добра».

Полина Салата
Другие новости по теме
18.07.2023 12:01

Трое юношей представят Вологду на областной «Неделе в армии»

Завершился муниципальный этап «Недели в армии» для подростков. Он проходил на территории учебно-тренировочной базы ВИПЭ ФСИН в д. Терпелке 14–16 июля. Юноши за три дня прошли начальную военную и физическую подготовку, изучили азы первой медицинской помощи, а также поучаствовали в перестрелке.
08.08.2022 18:42

Тренинг по стилю в одежде пройдут трудные подростки Вологды

Молодежный центр «ГОР.COM 35» помогает провести интересное лето вологжанам, состоящим на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних. Для ребят организованы спортивные игры, тренинги, квесты и другие мероприятия.
12.07.2022 10:33

В Вологде прошли проекты «Неделя в армии» и «Шаг вперед» для подростков с девиантным поведением

Муниципальные этапы проектов «Неделя в армии» и «Шаг вперед» состоялись в Вологде. Они проводятся для юных вологжан, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних. В рамках проектов определены победители, которые будут принимать участие в областных этапах.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×