Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.12.2022 Общество

Порядка 70 волонтеров помогают создать креативное пространство «Салют» в Вологде

Порядка 70 волонтеров помогают создать креативное пространство «Салют» в Вологде Фото: Яна Филиппова

Накануне в Администрации Вологды состоялось заседание муниципального проектного комитета при Мэре города Сергее Воропанове. Комиссия подвела итоги проектов, реализованных за минувший год, и наметила планы на будущий. Некоторые из проектов захватывают 2022–2023 годы, один из них — реновация здания бывшего кинотеатра «Салют».

В здании на ул. Ленина, 12, которое почти не эксплуатировалось как кинотеатр с 2019 года, было решено создать креативное пространство с одноименным названием — «Салют». Это будет единое культурное пространство, которое объединит молодых художников, танцоров, музыкантов и даже предпринимателей.

«На первом этаже планируем обустроить телемедиастудию, танцевальную студию, пространство для выставок, ярмарок и концертов. Есть заинтересованные люди, которые хотели бы вскоре организовать фестиваль электронной и рок-музыки. Второй этаж останется кинотеатром, то есть будет использован под просмотр фильмов и проведение разного рода мероприятий», — рассказала начальник Управления по молодёжной политике Администрации города Вологды Яна Филиппова.

Сейчас проект находится на стадии реализации — в здании идет косметический ремонт. Привлечены волонтеры и организации, которые заинтересованы в создании молодежного пространства: студенты, школьники, студенческие отряды ВоГУ и ВГМХА, «Молодая гвардия», Вологодская епархия — всего порядка 70 человек. Кроме того, финансово и стройматериалами помогают предприятия города.

«Мы решили дать зданию вторую жизнь по просьбе нашей молодежи. Отрадно видеть, что именно молодые люди и взялись за преображение пространства, которое им нужно. Работы ведутся в соответствии с рекомендациями архитекторов Лаборатории городской среды. В дальнейшем для оформления стен можно привлечь местных художников», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ремонтные работы завершатся, предположительно, в марте, параллельно всё это время будут проходить мероприятия. Планируется, что «Салют» откроет двери для гостей уже в первом квартале 2023 года.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
14.12.2022 10:47

Жителей Вологды просят помочь в проведении ремонтных работ в кинотеатре «Салют»

В здании кинотеатра «Салют» планируют открыть креативное пространство. В конце ноября там начались ремонтные работы, помощь оказывают студенты, общественники и просто неравнодушные вологжане.
22.11.2022 15:03

Молодежное пространство решено создать в здании бывшего кинотеатра «Салют» в Вологде

Здание на ул. Ленина, 12, не эксплуатировалось как кинотеатр с 2019 года, с момента начала пандемии коронавируса. Оно заработало лишь этим летом на Дни кинофестиваля VOICES. Сейчас это пространство планируется сделать креативным центром для молодежи.  
26.01.2022 16:59

В здании «Салюта» в Вологде может появиться бесплатная площадка для проведения молодежных мероприятий

О таких планах рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов на встрече с молодежными активами высших и средних специальных учебных заведений. Мероприятие было посвящено Дню российского студенчества, и каждый участник лично мог задать любой вопрос руководителю городской администрации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×