Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

19.12.2022 Общество

Бизнес Вологды подвел итоги года на «ПредприниматЕЛЬской ёлке»

Бизнес Вологды подвел итоги года на «ПредприниматЕЛЬской ёлке» Фото: vk.com/msbvologda

В минувшие выходные в Вологодской слободе состоялась встреча предпринимателей областной столицы под названием «ПредприниматЕЛЬская ёлка». Участники проектов Центра содействия развитию предпринимательства и туризма подвели итоги работы и наметили планы на будущее.

«В этой встрече принимают участие предприниматели — участники основных наших крупных проектов, которые были реализованы в этом году. Цель мероприятия — обсудить с предпринимателями итоги проектов, насколько эти проекты были успешны, полезны и нужны бизнесменам, а также получить обратную связь по улучшению наших программ», — говорит директор Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды Елена Уханова.

В этом году учреждение реализовало семь крупных проектов, среди которых был бизнес-разбор «Точки роста». Этот проект запустили в начале 2022 года, он объединил 20 владельцев абсолютно разных бизнесов: салоны красоты, мебельное производство, мастерская игр, школа технической грамотности, языковая и образовательная студии.

«Польза от участия в проекте была огромная, потому что мне провели аудит бизнеса с маркетинговой, юридической и финансовой стороны, а также с точки зрения подбора персонала. В то же время с некоторыми экспертами мы не успели разобрать все моменты, какие-то вопросы возникли попозже, и нам хотелось бы встретиться с этими специалистами еще раз. Я уверена, что проект "Точки роста" будет развиваться, потому что это огромная помощь предпринимателям. Мы иногда не знаем, где ее искать, а здесь мы узнаем, на какие стороны бизнеса нам следует обратить внимание и как сделать так, чтобы наше дело развивалось», — поделилась мнением руководитель студии красоты MANHATTAN Галина Хаменева.

Выставка дополнительного образования «Вологда — детям», также организованная Центром содействия развитию предпринимательства и туризма, в этом году проходила в августе. На ней собралось около 40 представителей бизнес-сообщества города, которые презентовали свои услуги. Одним из ее участников стал клуб карате «Катана», где могут заниматься дети с 4-х лет.

«Была живая атмосфера дружеской, здоровой, позитивной конкуренции. Мы выступали на сцене, дали возможность показать, чем занимаются ребята в нашей студии, дали пообщаться с потенциальными клиентами. В итоге впечатления остались только позитивные. Такое нужно проводить как можно чаще. Я желаю Центру содействия развитию предпринимательства развития и повышения уровня своих мероприятий, потому что в городе у нас много предпринимателей, и им всем нужна поддержка, а Центр ее дает», — говорит руководитель клуба карате «Катана» Семён Власов.

К участию в проектах Центр содействия развитию предпринимательства и туризма привлекал экспертов в различных областях. Так, про маркетинг рассказывал предпринимателям города владелец компании «Две подушки», коуч Алексей Иванов.

«Я считаю, что Центру нужно лучше работать с рекламой, чтобы доносить информацию о предстоящих своих мероприятиях и увеличивать подписную базу. Я думаю, туда можно заносить тех, кто зарегистрировался в налоговой инспекции города. Большинству людей это будет полезно и интересно, кому будет неинтересно, они просто отпишутся. Еще можно запланировать мероприятия на весь год, выбрать для них конкретные дни и время, к которым бы аудитория привыкла. К примеру, по вторникам в 18:00 всегда проводить обучающие мероприятия. На годовой календарь люди бы себе планировали, и это увеличило бы явку», — отметил Алексей Иванов.

Впервые в этом году Центр обратился к креативной индустрии. Так, в Вологде был проведен фестиваль печатной графики «Бурмагин фест». Культурный форум поддержал творческую часть города и будет продолжен в следующем году. Кроме того, предприниматели города смогли себя попробовать в таких проектах, как «Вологда в работе. Кадры +», «ТурВологда» и в направлениях образовательных мероприятий по повышению бизнес-компетенций.

«Во время "ПредприниматЕЛЬской ёлки" мы получили обратную связь от представителей всех сфер бизнеса, которые мы объединили у себя на площадке в течение года. Они все высказали мысль о том, что очень ждали этого объединения и смотрят друг на друга уже не как на конкурентов, а как на партнеров. Они готовы быть в одной команде. Мы считаем, что это интересный итог совместной работы. В то же время для нас важно было получить обратную связь, чтобы с учетом этого мнения продолжить работу в 2023 году», — добавила Елена Уханова.

Добавим, что «ПредприниматЕЛЬская ёлка» проходит уже второй раз, и в этом году было принято решение сделать это мероприятие ежегодным.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.12.2023 15:42

Вологодский бизнес подвёл итоги года на «Предпринимательской ёлке»

В минувшие выходные в Вологде прошла третья встреча предпринимателей областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×