Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

01.09.2022 Общество

О жизни вепсов расскажут вологжанам тревел-журналисты шоу «Национальность.ru»

О жизни вепсов расскажут вологжанам тревел-журналисты шоу «Национальность.ru»

В августе в новом российском тревел-шоу «Национальность.ru» (0+) появился выпуск о карельских вепсах. Жители Вологодской области могут познакомиться с культурой и традициями народа, проживающего по соседству.

«Сейчас на Вологодчине проживает чуть более 400 вепсов, они стремятся сохранить старинные промыслы, обычаи, язык. В Бабаевском районе реализуются проекты, посвященные традиционной вепсской культуре. Проводится этнографический фестиваль "Древо жизни" (0+), который знакомит с обычаями вепсов, ремеслами, национальной кухней. Кроме того, в Бабаевском районе располагается Тимошинская общеобразовательная школа — единственная в Вологодской области, где вепсский язык преподается в качестве одного из основных предметов», — прокомментировал начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

На портале вологжане посмотрят видео про представителей других народов: черкесов, ижору, мордву, лакцев, карелов и так далее. Кроме того, на основе роликов можно составить собственный путеводитель по России. Выпуски появляются практически каждый день. В среднем они длятся по 15 минут и удобны для просмотра в любое время и в любом месте.

Добавим, что представители вепсов проживают не только в Бабаевском, но и в Вытегорском и Белозерском районах Вологодской области.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.01.2023 15:49

Вологодским вепсам окажут федеральную поддержку

В 2023 году Федеральное агентство по делам национальностей предоставило Вологодской области субсидию на реализацию мероприятий по поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
10.08.2021 17:14

Более 400 вепсов проживают в Вологодской области

В календаре ООН 9 августа отмечен как Международный день коренных народов мира. По данным международной организации, в настоящее время в 90 странах мира проживает почти 500 миллионов представителей коренных народов, что составляет около 6 % населения планеты.
27.08.2019 18:22

Кружевную «Мелодию любви» представили вологжане на российском фестивале

В минувшую субботу во Всеволожске на межрегиональном фестивале «Россия – созвучие культур» собрались 29 делегаций из регионов Северо-Западного федерального округа. Студия моделей «Северные узоры» Вологодского Губернаторского колледжа народных промыслов представила коллекцию кружевной одежды «Мелодия любви».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×