Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

15.01.2023 Общество

Вологодским вепсам окажут федеральную поддержку

Вологодским вепсам окажут федеральную поддержку Фото: vologda-oblast.ru

В 2023 году Федеральное агентство по делам национальностей предоставило Вологодской области субсидию на реализацию мероприятий по поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Как заявили в Департаменте внутренней политики Вологодской области, более 300 тыс. рублей из федерального бюджета и почти 100 тыс. рублей из регионального будут направлены на организацию мероприятий межрегионального и международного форматов, а также на проведение уже ставшего традиционным фольклорно-этнографического фестиваля вепсской культуры «Древо жизни».

Вепсы проживают в сельских поселениях Пяжозерское и Вепсское Бабаевского муниципального округа и в сельском поселении Оштинское Вытегорского муниципального района. Их численность, по данным Всероссийской переписи 2010 года, составляет 412 человек.

Фестиваль вепсской культуры «Древо жизни» (вепсское название — Elon Pu) впервые был организован в июне 1988 года в деревне Пондале Бабаевского района. Со временем он приобрел статус межрегионального и с 2004 года стал проводиться ежегодно.

Карина Ершова
Другие новости по теме
01.09.2022 14:20

О жизни вепсов расскажут вологжанам тревел-журналисты шоу «Национальность.ru»

В августе в новом российском тревел-шоу «Национальность.ru» (0+) появился выпуск о карельских вепсах. Жители Вологодской области могут познакомиться с культурой и традициями народа, проживающего по соседству.
10.08.2021 17:14

Более 400 вепсов проживают в Вологодской области

В календаре ООН 9 августа отмечен как Международный день коренных народов мира. По данным международной организации, в настоящее время в 90 странах мира проживает почти 500 миллионов представителей коренных народов, что составляет около 6 % населения планеты.
27.08.2019 18:22

Кружевную «Мелодию любви» представили вологжане на российском фестивале

В минувшую субботу во Всеволожске на межрегиональном фестивале «Россия – созвучие культур» собрались 29 делегаций из регионов Северо-Западного федерального округа. Студия моделей «Северные узоры» Вологодского Губернаторского колледжа народных промыслов представила коллекцию кружевной одежды «Мелодия любви».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×