Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.04.2022 Общество

Всероссийская перепись населения: 147 млн человек проживают в России

Всероссийская перепись населения: 147 млн человек проживают в России

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения озвучил руководитель Росстата Павел Малков. Итоговая цифра, которая будет известна в мае этого года, может отличаться от предварительной не более чем на 0,3 %.

В начале года Росстат опубликовал предварительную оценку численности населения страны без учета данных переписи — 145,5 млн человек. Предварительные итоги показывают прирост населения.

«Сегодня можно назвать первую ориентировочную оценку численности населения страны. На территории России постоянно проживают около 147 млн человек. Это предварительная цифра. Она еще может скорректироваться, но не более чем на 400–500 тысяч человек в большую или меньшую сторону. То есть не более чем на 0,3 %», — заявил глава Росстата Павел Малков.

По предварительным данным, в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае фиксируется миграционный прирост. В 27 регионах страны численность населения сократилась: речь идет о регионах Дальневостосточного, Северо-Кавказского, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов.

В мае появятся окончательные данные о численности по стране и регионам, в июне — данные в разрезе муниципальных образований, в сентябре — данные о половозрастном составе, образовании, национальностях и владении языками, в октябре — данные о миграции и коренных малочисленных народах, в ноябре — о рождаемости и составе домохозяйств, а к декабрю — информация о жилищных условиях и о характеристиках рабочей силы. В июле Росстат представит в Правительство доклад об основных итогах переписи. А с августа начнется опубликование данных в виде таблиц и графиков на сайте Росстата.

Добавим, Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями страны электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики использовали планшетные компьютеры отечественного производства с российской ОС «Аврора».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
13.09.2022 18:02

Всероссийская перепись населения: в Вологде проживает более 320 тысяч человек

Численность населения Вологды по итогам Всероссийской переписи населения — 2020 составляет 320 566 человек. О данных, обнародованных органами статистики, рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
30.05.2022 11:51

Население России увеличилось на 2 млн человек за последние 12 лет

Такие данные приводит «Российская газета», где были опубликованы первые официальные данные о Всероссийской переписи населения. Согласно подсчетам, население страны с 2010 года увеличилось на 2,05 млн человек и сейчас составляет 147,2 млн граждан.
17.11.2021 16:37

В Вологде сын пенсионерки задержал лжепереписчицу, укравшую накопления у его матери

К 75-летней вологжанке домой пришла женщина, которая представилась сотрудницей учреждения, проводящего перепись населения. Во время заполнения бланков, женщина украла у пенсионерки 150 тыс. рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×