Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

19.03.2022 Общество

Штаб по обеспечению кибербезопасности создан в Вологодской области

Штаб по обеспечению кибербезопасности создан в Вологодской области

Решение о создание таких штабов в субъектах РФ принято Правительством России в связи с участившимися массивными кибератаками на информационную инфраструктуру в стране. На Вологодчине штаб создан решением регионального антикризисного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности.

«В государственном секторе Вологодской области, как и в целом по стране, ситуация с кибератаками пока остается напряженной. Мы продолжаем фиксировать попытки нанести вред нашей информационной инфраструктуре. Роль штаба — консолидация усилий в борьбе с киберугрозами. В адрес штаба уже поступили различные предложения по организации работы в данном направлении. Некоторые из них мы вынесем на рассмотрение антикризисного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности области, а те вопросы, которые находятся в ведении федерального центра, будут направлены в соответствующие министерства и ведомства», — отметил заместитель Губернатора области, председатель штаба Виталий Тушинов.

Основной целью штаба является взаимодействие с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам и распространение информации, помогающей защитить информационную инфраструктуру.

В состав штаба вошли представители МВД, ФСБ, Роскомнадзора, Ростелекома, органов исполнительной власти, местного самоуправления, градообразующих предприятий области и компаний ИТ-сферы.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
05.04.2024 17:41

Вологжанам напоминают о правилах кибербезопасности

В Департаменте цифрового развития отметили, что злоумышленники могут получить доступ к «Госуслугам» только при помощи информации, полученной от пользователя.
01.03.2024 15:49

В рамках молодёжного форума IT-достижений вологжанам покажут фильм о безопасном поведении в цифровой среде (12+)

2 марта в 09:00 в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» в рамках первого молодёжного форума жители Вологды узнают об основных угрозах, которые подстерегают пользователей в киберпространстве, а также получат полезные советы и рекомендации по безопасному поведению в цифровой среде.
16.01.2024 14:04

Уроки по кибербезопасности будут проходить в вологодских школах

Классные часы по информационной безопасности включены в план воспитательной работы всех школ региона. Проект разработали Департамент образования Вологодской области и Вологодский институт развития образования по поручению врио Губернатора Георгия Филимонова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×