Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

10.09.2021 Общество

12 произведений западноевропейского искусства привезли в Вологду из Тулы

12 произведений западноевропейского искусства привезли в Вологду из Тулы Фото: cultinfo.ru

Сейчас полотна представлены в залах мемориальной мастерской А. В. ПантелееваКартины привезли в наш город в рамках совместного проекта Вологодской областной картинной галереи и Тульского музейного объединения.

Из фондов Тульского музея изобразительных искусств в Вологду прибыла экспозиция «Западноевропейское искусство XVII - XIX веков». 

«Это работы из фондов, некоторые из них были в экспозиции. Особенность тульской коллекции в том, что они имеют большое количество произведений, которые русские дворяне скупали у зарубежных художников. Картины для выставки подбирались по жанровому принципу: религиозный и мифологический жанры, портреты, пейзажи - в Европе в эти века существовали жанры, в которых выполнены картины. Работы в прекрасной сохранности, за ними очень хорошо ухаживают. Когда я увидела картины вживую, то поняла, как сильно нам повезло», - говорит заместитель директора по научной работе Вологодской областной картинной галереи, кандидат искусствоведения Ирина Балашова

В коллекцию вошли портреты, натюрморты, аллегории, пасторальные и религиозные сюжеты, бытовые картины работ живописцев, работавших в Европе в XVII - XIX веках, которые редко можно увидеть в музеях России.

«Все культурные люди должны знать европейскую живопись. Поэтому многие как туристы посещают разные страны и музеи там. Эта выставка будет напоминанием о той эпохе в Европе. Картины очень добротные», - говорит посетительница выставки, пенсионерка Ольга Никушина.

Выставка будет открыта для посещения с 9 сентября по 25 октября. В эти же даты в Выставочном зале Тульского музея изобразительных искусств начнет работу выставка «Страницы русской культуры в живописи и графике второй половины XIX - начала XX века» из коллекции Вологодской областной картинной галереи. На выставке представлены произведения живописи и графики второй половины XIX столетия, выполненные в направлении реализма. Экспозиция включает шедевры Алексея Саврасова, Владимира Соколова, Константина Крыжицкого, Ивана Шишкина и других русских художников.

Отметим, это не первый обмен экспонатами между музеями. Ранее Тульский музей принимал работы из коллекции Вологодской областной картинной галереи художников 20-30-х годов XX века. В этом году сотрудничество продолжилось. 

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
23.04.2024 17:42

Вологжан приглашают на юбилейную выставку Ольги Карпачёвой (6+)

26 апреля откроется юбилейная выставка Ольги Карпачёвой в главном здании Вологодской областной картинной галереи.
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×