Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

28.03.2024 Культура

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.

Проект стал результатом творческого диалога участников выставки с окружающим миром через объединение глубинных символов культуры и религии с индустриальной динамикой настоящего и будущего. Авторы сотрудничают уже не первый раз, их проекты были представлены в России и за рубежом, в том числе в Академии изящных искусств во Флоренции.

Живописные произведения Эдуарда Аниконова основаны на создании цветовых контрастов и являются наиболее устойчивой формой его работ. Искусствоведы сравнивают яркие пульсирующие полотна художника с окнами в современный мир, где спирали и механизмы символизируют безостановочный процесс развития. В экспозиции представлена известная работа художника «Жажда» (2015), посвященная труду сталеваров. Произведение принесло автору широкую известность в России и за рубежом.

В проекте «Движение. Форма. Цвет» скульптура и живопись образуют единое целое, составляя динамичный тандем. В художественном языке Эдуарда Аниконова и скульпторов Кирилловых предмет или форма выстраивают описание идеи творчества, в котором духовный рост и поиск истины неотделимы от «механизма» человеческой жизни.

Творческая встреча с авторами начнется 29 марта в 16:00 на пятом этаже главного здания ВОКГ, в 18:00 состоится открытие выставки. Адрес: улица Мира, 34.

Выставка продолжит работу до 19 мая.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×