Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

08.06.2021 Общество

Максим Выдров передал коляски для танцев инклюзивному коллективу «KIS TIS - расправившие крылья» в Вологде

Максим Выдров передал коляски для танцев инклюзивному коллективу «KIS TIS - расправившие крылья» в Вологде

Две профессиональные танцевальные коляски фирмы LUKOR депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров передал местному инклюзивному коллективу «KIS TIS - расправившие крылья». Общая стоимость оборудования составила 355 тысяч рублей.

Коллектив «KISTIS» сформировался еще в 2019 году. Его руководитель Лина Павлова родом из Череповца. Девушка в школьные годы танцевала в инклюзивном коллективе «Надежда». Сейчас Лина учится в РАНХиГС.

«Наш коллектив состоит из 10 человек. В нем танцуют пять пар, которые состоят из волонтеров и танцоров с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Ранее в номерах участвовал сокращенный состав, однако благодаря новым коляскам мы сможем задействовать всех танцоров и делать наиболее интересные фигуры в номерах», - говорит руководитель инклюзивного коллектива «KIS TIS - расправившие крылья» Лина Павлова.

Коляски удалось приобрести благодаря средствам, полученным от Фонда президентских грантов и из бюджета города по итогам конкурса проектов НКО, который проводится в областной столице по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. Проект по поддержке особого вида спорта - танцев на колясках - «Инклюзивная творческая лаборатория «Наше место» написал депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров вместе с группой единомышленников.

bpYZlNGHPDY.jpg

«Мы подали заявку на конкурс Фонда президентских грантов и выиграли более 600 тысяч рублей. На эти средства закупили музыкальное оборудование и одну специализированную коляску. Дело в том, что из-за пандемии стоимость колясок сильно возросла, и с помощью полученных грантовых средств мы не смогли приобрести необходимые коляски в полном объеме. Благодаря победе в городском грантовом конкурсе и софинансированию мы смогли реализовать намеченные планы. Коляски очень качественные и надежные», - рассказал депутат Вологодской городской Думы, куратор проекта «Единая страна - доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров.

Инвалидные коляски для танцев были разработаны под самих танцоров. Оборудование имеет фиксирующий ремень для ног, а сзади - специальную ось с колесиком-антиопрокидывателем.

«У нас есть большая команда волонтеров, которые с нами танцуют и которые помогают нам в организационных моментах. Родители ребят тоже во всем помогают, я их очень люблю. Инклюзивные танцы сейчас перешли в мое более художественное увлечение. Я посещаю множество курсов и мастер-классов. Недавно съездила в Самару, где меня научили адаптировать танцы под любой вид инвалидности вне зависимости видимая она или нет. И у меня родилась идея о создании еще одного крупного проекта, который держу пока в секрете. Сейчас мы готовимся к бальным танцам, но для этого нам понадобятся волонтеры, которые занимаются больными танцами», - говорит Лина Павлова.

В ближайшем будущем коллектив намерен реализовать еще один проект. Солистка кавер-группы «Под лампой» Алена Букина предложила Максиму Выдрову и Лине Павловой сделать музыкальный проект с детьми с ОВЗ и организовать фотовыставку, на которой будут представлены увлечения танцоров «KISTIS».

«Я окончила университет по специализации «Учитель музыки». Хоть сейчас я и не работаю по профессии, все равно с музыкой не расстаюсь. Мой папа и дедушка более 27 лет проработали в школе для слабовидящих детей в Грязовце, тетя работала педагогом по хореографии с глухонемыми детьми. Поэтому у меня есть интерес и опыт общения с людьми, у которых есть ограничения по здоровью. Теперь я буду проводить занятия по классу вокала и игре на фортепиано, что для меня это тоже важно», - рассказала Алена Букина.

У коллектива есть договоренность с Вологодским колледжем технологий и дизайна, который предоставляет коллективу помещение для занятий. Сейчас ребята готовятся к отчетному концерту, который пройдет в декабре. На нем коллектив намерен представить новый для себя танец - танго, к изучению которого артисты приступили уже на переданных колясках.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.04.2024 14:40

Школьники из Вологды познакомились с работой собак-проводников

Знакомство прошло в Международный день собак в школе № 41 Вологды.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×