Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

21.04.2021 Общество

35-летию со дня ядерной аварии в Чернобыле посвятили концерт в центре «Забота»

35-летию со дня ядерной аварии в Чернобыле посвятили концерт в центре «Забота»

Мероприятие «Чернобыль помним, не забудем» прошло сегодня в стенах Дома офицеров. Концерт организовали активисты КДЦ «Забота» по инициативе Вологодской городской общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль».

26 апреля 1986 года стало скорбной датой для России, Украины и Беларуси. В этот день 35 лет назад произошла одна из самых крупных техногенных катастроф в истории человечества. 26 апреля отмечают День памяти жертв радиационной аварии.

«Мы посвящаем наш торжественный вечер тем, кто ценой своей жизни, не щадя своего здоровья, сокращая годы жизни защитили миллионы людей и предотвратили катастрофу и дальнейшее разрушение планеты. Люди Чернобыля подверглись облучению в 90 раз больше, чем при падении бомбы на Хиросиму. В результате аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 км. Территория загрязнения - 160 тысяч квадратных километров. Это северная часть Украины, Беларусь и запад России. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с населением более 2 млн человек. Конечно, это надо знать, эти цифры надо доносить до нашей молодежи, чтобы они понимали всю важность этого события, чтобы такое больше не повторилось. Они должны знать, насколько надо быть грамотными людьми, профессионалами, чтобы такие случаи никогда не происходили на Земле», - сказала, открывая вечер, художественный руководитель КДЦ «Забота» Любовь Зверева.

L8Vd6rs9vJU.jpg

Для вологодских чернобыльцев и посетителей «Заботы» в честь этой даты показали документальный фильм о подвиге ликвидаторов аварии, а активисты центра подготовили творческие вокальные номера.

«Поскольку наше учреждение тесно сотрудничает и с другими ветеранскими организациями города, в том числе, и с Вологодской городской общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль», председатель Николай Александрович Маслов обратился к нам с просьбой провести такое мероприятие. Мы пригласили и вологжан, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, и просто жителей города», - отметила директор КДЦ «Забота» Светлана Шавела.

Более 600 тысяч человек находились на ликвидации, среди них около 2000 вологжан.

«Когда наши мужья, сыновья, братья были в Чернобыле, мы не сидели без дела, растили детей, и чтобы выжить, пришлось взять две подработки. Мы много пережили за то время, многих потеряли, но если мы еще живем, значит, еще не сломались до конца», - призналась вдова ликвидатора Любовь Еремина.

Добавим, мероприятие, посвященное 35-летней годовщине аварии на ЧАЭС, пройдет 23 апреля в Администрации г. Вологды. А 26 апреля в 10:30 состоится панихида в храме Покрова Богородицы на Козлёне.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
26.04.2023 17:47

Вологжане почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля в России отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Военнослужащие Управления Росгвардии по Вологодской области, представили общественных организаций и представители городских властей почтили минутой молчания память жертв чернобыльской катастрофы, возложили цветы к мемориалу вологжанам — участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий и катастроф.
18.05.2022 17:02

Школьники Вологды встретились с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

Встреча прошла в Центре патриотического воспитания детей и молодежи города Вологды. Ветеранов, служивших на Чернобыльской АЭС после катастрофы, слушали 26 учеников 8-го класса школы № 22.
19.03.2022 14:56

Вологодский драмтеатр выступит на фестивале-конкурсе моноспектаклей «MOНОfest» в Перми

На фестиваль-конкурс моноспектаклей для драмы, кукольного театра, оперы и балета «MOНОfest» приглашен моноспектакль Вологодского драма «Чернобыльская молитва». Режиссер постановки Линас-Мариус Зайкаускас.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×