Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.03.2022 Культура

Вологодский драмтеатр выступит на фестивале-конкурсе моноспектаклей «MOНОfest» в Перми

Вологодский драмтеатр выступит на фестивале-конкурсе моноспектаклей «MOНОfest» в Перми Фото: Вологодский драматический театр

На фестиваль-конкурс моноспектаклей для драмы, кукольного театра, оперы и балета «MOНОfest» приглашен моноспектакль Вологодского драма «Чернобыльская молитва». Режиссер постановки Линас-Мариус Зайкаускас.

В основу спектакля режиссер положил фрагмент из одноименной книги белорусской журналистки и писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич. Главную роль сыграла актриса Валерия Трунева. Она исполнила роль Людмилы Игнатенковой, вдовы пожарного, работавшего на ликвидации пожара в 4-м атомном энергоблоке ночью 26 апреля 1986 года.

Театральный фестиваль впервые прошел под маркой «МОНОfest» весной 2014 года и сразу завоевал внимание зрителей и профессионалов. Своему рождению он обязан некогда прославленному и очень престижному пермскому фестивалю моноспектаклей «В начале было слово…», сообщается на сайте фестиваля.

«Фестиваль моноспектаклей "МОНОfest" — это стимулирование актерских и режиссерских инициатив, обогащение творческой и культурной сферы края и возможность высказывания за пределами традиционного репертуарного театра», — отмечают организаторы.

Добавим, что IX фестиваль-конкурс пройдет в Перми с 20 по 23 мая.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.
01.03.2024 08:27

Вологжан приглашают на премьеру спектакля «Покровские ворота» (12+)

В весенний праздник, в Международный женский день, Вологодский драматический театр приглашает всех желающих на первую премьеру весны.
19.02.2024 18:44

В Вологодском драматическом театре открылось музейное пространство

Сегодня прошла торжественная церемония открытия музейного пространства в Вологодском драматическом театре.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×