Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

18.12.2020 Общество

Представители трех стран обменялись опытом реализации программ оздоровления на форуме в Вологде

Представители трех стран обменялись опытом реализации программ оздоровления на форуме в Вологде

Форум «Рабочая обстановка» состоялся сегодня в режиме ВКС. В круглом столе «Корпоративная культура - драйвер экономики» приняли участие эксперт из нескольких стран. Присоединился к обсуждению и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Опытом реализации программ корпоративной культуры в сфере поддержания здоровья поделились представители городов-побратимов и партнеров Вологды, среди которых Гродно, Могилев, Буйнакск, а также Страсбург. Французы рассказали, какие спортивные мероприятия они реализуют в городе. Коллеги из Белоруссии презентовали востребованные виды спорта в стране и способы их популяризации.

«Развитие спорта мы делим на два больших сегмента - это спорт высших достижений и массовая физическая культура для различных слоев населения. Для развития спорта высших достижений у нас работает два десятка организаций, начиная с различного рода спортивных школ, заканчивая училищами олимпийского резерва. В настоящее время у нас существует 800 спортивных объектов, также идет строительство и новых. В ближайшие дни состоится открытие большого теннисного центра. Наличие таких крупных спортивных центров дало нам не только толчок в развитии детского спорта, но и возможность наладить работу с различными контингентами населения», - рассказал начальник отдела спорта и туризма Гродненского горисполкома Евгений Ародь.

Вологодские предприятия и организации, в свою очередь, выступили с докладами о том, как развивают спорт в коллективах, какие реализуются программы по оздоровлению. Представители Вологодского научного центра РАН рассказали о создании спортивного зала для сотрудников и комнаты отдыха и релаксации. Глобальные спортивные события для сотрудников организуют на череповецких предприятиях «Северсталь» и «Апатит».

«На предприятии также существует программа софинансирования посещения бассейнов, тренажерных залов, групповых фитнес-программ. Мы оплачиваем половину стоимости абонементов. Кроме того, для мотивации наших сотрудников у нас существует лотерея «Привычка заниматься спортом». За регулярные занятия спортом по итогам года каждый сотрудник может претендовать на корпоративный приз», - рассказал старший менеджер отдела корпоративных мероприятий филиала «Российская сталь» в Череповце Никита Мокотов.

О методах поддержания спортивного духа среди работников рассказали и представители Администрации Вологды. Городские власти вместе с волонтерами, журналистами и студентами не первый год участвуют в спортивных состязаниях в рамках всероссийского проекта «Доверяй, играя», а также участвуют в военно-патриотической игре и фестивале ГТО.

1536.jpg

«В этом году форум «Рабочая обстановка» проходит в четвертый раз, каждый год он является площадкой для обсуждения вопросов кадровой политики. В прошлые годы мы говорили о социально-трудовых отношениях, неформальной занятости, профориентации молодежи и качестве трудовой жизни. Результатами нашей работы стали действующее трехстороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и Администрацией города по социально-трудовым отношениям, а также открытие Центра трудовой молодежи и создание базы вакансий для предприятий города. Для нас рабочие кадры - это самое главное, ведь люди - основа экономики. Наш круглый стол сегодня это подтвердил. Спасибо за передачу интересного опыта», - подвел итоги форума Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, что в этом году деловое событие стало частью городского проекта #Вологдавработе_времямолодых, направленного на повышение имиджа рабочих профессий и профориентацию школьников. В рамках него проходят различные встречи с представителями предприятий Вологды, конкурсы, организована фотовыставка «Рабочие в кадре» и многое другое.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
01.12.2023 08:22

Вологодская ГМХА и Администрация города продолжат работу по профориентации студентов

В рамках форума «Рабочая обстановка» в областной столице прошло пленарное заседание на тему кадрового суверенитета и профориентации соискателей работы. На нём между Администрацией Вологды и академией было подписано соглашение о сотрудничестве.
30.11.2023 14:01

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Леонид Гарбар: «В меню вологодских ресторанов должны быть местные блюда»

Сегодня в Вологде стартовал форум «Рабочая обстановка». Одно из мероприятий форума было посвящено тенденциям ресторанного бизнеса и обсуждению гастрономической карты Вологды. Трек «Мастера гостеприимства» прошёл в музейном комплексе «Заречный квартал 1840».
09.12.2022 16:59

Три предприятия, работающие по ESG-принципам, посетила молодежь Вологды

Экоэкскурсии прошли в рамках VI городского форума «Рабочая обстановка». Производственные площадки, которые придерживаются экологических принципов в работе, посетила активная молодежь Вологды — всего 10 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×