Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

02.10.2020 Общество

В Новгороде нашли берестяную грамоту XIV века, написанную на вологодской земле

В Новгороде нашли берестяную грамоту XIV века, написанную на вологодской земле Фото: Пресс-служба Института археологии Российской академии наук

Во время раскопок в Великом Новгороде археологи нашли берестяную грамоту XIV века. Согласно анализу специалистов, грамота написана и отправлена из Заволочья, сейчас это территории Вологодской и Архангельской областей.

Ученые обнаружили находку во время исследований перед строительством одного из жилых домов в Великом Новгороде. В средние века на месте раскопок находилась центральная часть Людина конца - одного из районов древнего Новгорода. По словам специалистов, грамота разорвана, сохранилась лишь нижняя часть текста из двух с половиной строк, где автор спрашивает адресата: «чи пойдет рать за Волок», а также просит сообщить, остерегаться ли военного отряда.

«Грамота написана и отправлена, вероятно, из Заволочья - исторической части Новгородской земли, находящейся за «волоками», на территории современной Вологодской и Архангельской областей. В новгородских берестяных грамотах и летописях редко говорится об этом месте: оно упоминается лишь трижды в грамотах, датированных XII - XIV веками. Известно, что это был промысловый регион, богатый пушным зверьем, куда новгородцы отправлялись в походы за мехами, за данью», - комментирует ТАСС заместитель директора ИА РАН Петр Гайдуков.

Рядом с грамотой ученые нашли печать новгородского посадника Юрия Ивановича, который правил в 1354-1380 годах. Благодаря этому ученые и датировали документ третьей четвертью XIV века.

Карина Ершова
Другие новости по теме
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
26.07.2023 10:32

Археологические работы на месте строительства Некрасовского моста рассчитаны на два сезона

В этом году специалисты работают вблизи ул. Бурмагиных, рядом с Кайсаровым ручьем. В следующем году археологи будут вести исследования на левом берегу реки Вологды — в створе ул. Некрасова.
19.07.2023 18:59

Самый большой за всю историю Вологды раскоп ведут археологи на месте строительства Некрасовского моста

Работы производятся на площади около 4,5 тысячи квадратных метров, и это еще не предел. В дальнейшем планируется охватить раскопками и археологическими наблюдениями еще больший объем в несколько десятков тысяч квадратных метров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×