Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

29.09.2020 Общество

Экс-вологодский митрополит примет участие в освящении отреставрированного Воскресенского собора

Экс-вологодский митрополит примет участие в освящении отреставрированного Воскресенского собора

4 октября в 9.00 состоится Великое освящение отреставрированного верхнего храма кафедрального Воскресенского собора. В нем примут участие четыре иерарха Русской православной церкви.

«Это митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, бывший руководитель Вологодской кафедры, а ныне митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, вступивший на Череповецкую кафедру в конце августа 2020 года», - сообщает Вологодская митрополия.

Восстановительные работы в Воскресенском кафедральном соборе, являющемся памятником федерального значения, идут с 2016 года на внебюджетные средства. Попечительский совет возглавляет Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Уже проведены противоаварийные работы на куполе, сводах, обновлены кресты, сделано укрепление стен и колонн. Фасадам вернули исторический цвет. Восстановление нижнего храма продолжается.

Напомним, после закрытия собора в 1937 году здание принадлежало краеведческому музею Вологды. Затем в нем более 60 лет размещалась Вологодская областная картинная галерея. Первое богослужение состоялось 4 декабря 2016 года.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.08.2023 13:28

Вологжане встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

13 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
16.06.2023 20:08

Мощи святого праведного Александра Вологодского 25 июня перенесут крестным ходом в Лазаревский храм

Отец Александр Баданин родился в 1846 году в городе Никольске Вологодской области, но большая часть его жизни связана с Вологдой. Он получил образование в духовном училище и Вологодской духовной семинарии. После рукоположения в сан священника нёс служение в кафедральном соборе и Вознесенской церкви Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×