Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

14.08.2023 Общество

Вологжане встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

Вологжане встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца Фото: vologda-mitropolia.ru

13 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе.

Отметим, с мая по ноябрь 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца будет принесен в 100 городов России в рамках акции «Всероссийский молебен о Победе». Она стартовала 6 мая в Георгиевском храме на Поклонной горе. Все желающие смогут попросить у святого защиты для своих близких, находящихся в зоне СВО.

Перед началом богослужения под звон соборной колокольни в главный храм Вологодской митрополии Софийский собор был перенесен ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца. Архиерейский хор Вологодского кафедрального сбора исполнил богослужебные песнопения.

Приняв ковчег, архипастыри разместили его на заранее установленном украшенном цветами постаменте в центре храма. Перед святыней была совершена Божественная литургия.

«Всякий раз, когда приходится переживать трудности и сложные обстоятельства, мы уповаем только лишь на собственные силы, забывая о Боге. Мы должны помнить, что именно Господь дает нам помощь, упование и в скорби утешение и ослабление. Нынешнее прибывание мощей святого великомученика Георгия в нашем граде является знаком нашего утешения, что Господь призрел на наши моления и подал нам для молитвенного поклонения мощи святого великомученика Георгия», — сказал митрополит.

Поклониться святым мощам пришли Мэр города Вологды Сергей Воропанов и заместитель прокурора Вологодской области Игорь Даниленко. Митрополит Савва обратился к Мэру с приветственным словом и на память преподнес икону с изображением святого Георгия, поражающего змея на коне.

«Я ежемесячно совершаю рабочие поездки в зону проведения специальной военной операции. Хочу сегодня выразить слова благодарности Вологодской епархии за ту помощь, которую вы оказываете фронту. Я лично порой доставляю эту гуманитарную помощь нашим ребятам. Сегодня очень символичный день — мощи святого Георгия в этом древнем храме, здесь, в Вологде. Наша святая обязанность в эти два дня помолиться! Дай Бог всё будет хорошо у наших ребят. Нашей стране, нашим воинам нужна только победа», — обратился к верующим Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца был перенесен в рамках Всероссийского молебна о Победе. Святыня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла побывает в ста городах России.

В Вологде ковчег пробудет до 19:00 14 августа. Ежечасно перед святыней совершаются богослужения. В 17:00 в Софийском соборе митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит вечернее богослужение.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
16.06.2023 20:08

Мощи святого праведного Александра Вологодского 25 июня перенесут крестным ходом в Лазаревский храм

Отец Александр Баданин родился в 1846 году в городе Никольске Вологодской области, но большая часть его жизни связана с Вологдой. Он получил образование в духовном училище и Вологодской духовной семинарии. После рукоположения в сан священника нёс служение в кафедральном соборе и Вознесенской церкви Вологды.
13.06.2023 13:26

Крестный ход в память святых пройдет в Вологде (6+)

25 июня в областной столице пройдут торжества, связанные с празднованием памяти всех Вологодских святых. Одно из таких мероприятий — общегородской крестный ход с мощами праведного Александра Баданина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×