Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

07.08.2019 Общество

Популяцию сухонской стерляди возрождают на Вологодчине

Популяцию сухонской стерляди возрождают на Вологодчине

90 тыс. сеголеток стерляди выпустили в реку Юг в Великоустюгском районе. Мальки выращены в кадуйском рыбоводном хозяйстве. Они превратятся в полноценную особь через 4-5 лет.

Как пояснили в Департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, мероприятие по искусственному воспроизводству стерляди проведено в целях компенсации ущерба, причиненного водным биоресурсам и среде их обитания.

Сухонская стерлядь, обитающая в реках Великоустюгского района, занесена в Красную книгу Вологодской области, ее вылов запрещен. Специалисты надеются, что рыба хорошо приживется и, возможно, через несколько лет популяция знаменитой сухонской стерляди будет восстановлена.

Вологодчина уделяет большое внимание воспроизводству рыбных ресурсов в естественных водоемах области. В предыдущие годы неоднократно проводились выпуски стерляди в реки Сухону, Вагу, Юг, Мологу и Шекснинское водохранилище, личинок щуки - в Белое озеро, сеголеток сига - в Онежское озеро, молоди и личинок нельмы - в реку Кубену. В мае этого года в Белое озеро были выпущены личинки щуки, в июле в Шекснинское водохранилище в Кирилловском районе - мальки стерляди.

Марина Березина
Другие новости по теме
21.07.2020 09:47

22 тыс. молоди стерляди впервые в этом году выпустили в реки Сухону, Юг и Мологу

Эта рыба занесена в Красную книгу Вологодской области. Мероприятия прошли в рамках компенсации ущерба, нанесенного хозяйственной деятельностью предприятий.
20.07.2020 17:35

Рыбное предприятие Вологодчины получило знак «Настоящий Вологодский продукт»

Решение принято по результатам лабораторных исследований. Продукция предприятия «Чистое озеро» соответствует всем необходимым стандартам качества.
30.06.2020 16:16

Пятикилограммового атлантического лосося будут выращивать под Вологдой

Продолжается строительство предприятия по производству рыбы лососевых пород в поселке Грибково. Сегодня ход реализации инвестпроекта оценил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×