Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

01.04.2019 Общество

Избежать эпидемии кори вологжанам поможет отечественная вакцина

Избежать эпидемии кори вологжанам поможет отечественная вакцина

Программа «Подчищающей вакцинации» пройдет на территории региона и всей страны с 1 апреля по 1 октября. В течение двух месяцев вологжане от 18 до 35 лет смогут привиться от «детской болезни», иммунизация бесплатная. В регион поступило уже 4 тыс. доз вакцины отечественного производства.

Напомним, корь - острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности. Первый признак кори - обычно повышение температуры. На этой стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Болезнь может протекать достаточно тяжело и вызывать развитие серьезных осложнений.

«Корь опасна в первую очередь своими осложнениями. Чаще всего они развиваются у детей в возрасте до 5 лет или у взрослых старше 30 лет. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония. Осложнения также могут спровоцировать и летальный исход», - говорит заместитель главного врача Вологодской городской поликлиники № 1 Наталья Лабинцева.

Единственный способ предотвратить заболевание - вакцинация. Первые в очереди на прививку - вологжане из так называемой группы риска, это учителя, социальные и медицинские работники. Они прививаются вплоть до 55 лет. В группу риска также входят и люди, не болевшие корью, не привитые в детском возрасте.

«Вообще такую прививку делают детям. Пометка о процедуре должна стоять в медицинской карте и в сертификате прививок, однако не каждый человек хранит его, а этот документ сродни паспорту. В случае если сертификат и данные о прививках утеряны, необходимо привиться дважды с интервалом не менее трех месяцев» - говорит заведующая эпидемиологическим отделением Вологодской городской поликлиники № 1 Елена Язикова.

Чтобы пройти вакцинацию, документы не требуются. Перед процедурой врач в обязательном порядке должен осмотреть каждого пациента: измерить температуру, проверить наличие симптомов простудных заболеваний и ОРВИ. Положительные показатели могут стать причиной отказа в иммунизации на время.

Всего необходимо привить 5,8 тыс. вологжан, среди которых большая часть - взрослые и порядка 30 % подростков. Прививочная кампания продлится до начала октября. Организаторами вакцинации выступает Департамент здравоохранения Вологодской области.

«На территории Вологодской области ситуация с заболеваемостью корью стабильная, уровень иммунизации среди вологжан высокий: 97 % - у детей и 98 % - у взрослых. Тем не менее, остается определенное количество жителей, не прививающихся по разным причинам. С 1 апреля на территории всей страны стартовала программа «Подчищающая вакцинация», в рамках которой в течение полугода необходимо привить вологжан, которые оказались не охваченные иммуннопрофилактикой. Самое главное, чтоб эта работа прошла четко и в срок, единственным способом профилактики серьезных заболеваний является вакцинация», - подчеркнул заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Добавим, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2017 году в мире от кори погибло около 110 тыс. человек, 92 тыс. из них - дети в возрасте до пяти лет. В прошлом году заболеваемость корью в России составила 1,7 случаев на 100 тыс. человек.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×